Вы здесь

Ульяновская область: Там чудеса, там пони бродят…

Перейти к полной версии/Вернуться

На прошлой неделе члены правительства Ульяновской области «десантировались» в МО «Чердаклинский район», где провели выездное совещание. Адрес выбран не случайно: именно здесь сегодня реализуется ряд смелых инвестиционных проектов.

В царстве хрюшек

Министр сельского хозяйства Александр Якунин в сопровождении местных руководителей заглянул на свиноводческий комплекс «Волжский», который находится в окрестностях села Крестово-Городище. Напомним, что общая стоимость инвестиционного проекта - 150 млн. руб. На сегодня освоено 120 млн. Проектная мощность предпритятия — 2200 тонн свинины в год. Количество основных свиноматок — 1100 голов. Предполагается, что окончательный ввод в эксплуатацию комплекса состоится в октябре нынешнего года. На сегодняшний день действует первая очередь свинокомплекса. Уже получен первый приплод: в среднем от одной свиноматки - более 10 поросят. В начале июня начнут реализовывать продукцию.

Во время осмотра свинокомплекса гости подивились чудесам техники, на попечении которой находятся хрюшки всех возрастов, начиная от новорожденных малюток величиной с человеческую ладонь и кончая маточным поголовьем. С помощью компьютерных программ животные получают сбалансированные корма и воду кристальной чистоты, которая проходит через двойной фильтр. В помещениях поддерживается строго определенный температурный режим, соблюдается исключительная чистота.

И кони, и кролики, и перепела

В селе Уразгильдино гости заглянули в сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив (СПСК) «Дружба». Здесь находятся конеферма, ферма по содержанию крупного рогатого скота на глубокой, несменяемой подстилке, а также удивительные кролиководческие и перепелиные мини-фермы.

В этом населенном пункте, можно сказать с уверенностью, никогда не будет безработицы, здесь идет процесс возрождения и животноводства, и полеводства, и социальной сферы. Создаются предприятия по переработке сельхозпродукции, развивается торговля. Сейчас достраивается новый магазин, он в основном сориентирован на продукты, которые сами селяне производят. В магазин можно ходить за покупками без денег, покупатели получат пластиковые карточки, у каждого будет установлен лимит кредита на один месяц, каждую фамилию внесут в компьютерную базу. Разумеется, здесь будут отовариваться и приезжие: туристы, грибники, рыболовы-любители - двери открыты для всех.

- В СПСК «Дружба» в основном выращивают крупный рогатый скот на мясо, - сказал министр сельского хозяйства региона Александр Якунин. – Это сегодня очень актуально. Увеличение продукции животноводства неизбежно приведет к росту производств по переработке мяса и молока. С созданием новых производств появятся и новые рабочие места. Мы побывали в селе Поповка, где восстанавливается животноводческий комплекс. И вот что еще меня порадовало: селяне нынче охотно приобретают для собственного подворья молодняк крупного рогатого скота, свиней, птиц. Люди с уверенностью смотрят в завтрашний день и стремятся сами себя обеспечить продовольствием. Когда у селянина в погребе одна бочка с огурцами, другая - с квашеной капустой, есть в достатке сало, картофель – никакой кризис не страшен.

- Предприятие представлено тремя основными отраслями: молочно-мясное скотоводство, свиноводство и овцеводство. Попутно развиваем коневодство, кролиководство и содержим перепелов, - подключается к разговору заместитель директора по животноводству СПСК «Дружба» Владимир Николаев. - У нас есть в полном достатке сочные, грубые, концентрированные корма. Кроме того, помогаем приобрести корма и селянам – выполняем все заявки. Люди довольны. - У вас мы видели замечательных лошадей. Где их приобретали?

- Некоторых купили на самарском конезаводе. Одного рысака с американской родословной прибрели за 50 тысяч рублей. Он свой «хлеб» отработает. Честно говоря, мы этого рысака пожалели, потому что его, получившего травму, могли «отправить на мясо». Мы не могли согласиться с тем, что такая красота станет «колбасой». И вот теперь этот красавец радует нас.

- Мы очень любим своих питомцев, - добавляет к сказанному Елена Дмитриева. – Я живу в Чердаклах, по специальности повар, постоянно приезжаю в СПСК «Дружба». Общаюсь с замечательными, трудолюбивыми людьми, ухаживаю за лошадьми. Знаете, это так великолепно! Не чувствуешь себя одинокой. У меня нет родных. Я сирота, воспитывалась в детдоме. Всякий раз после общения с селянами, домашними животными увожу домой массу приятных впечатлений, сердце наполняется радостью. - Позвольте добавить пару слов о «Дыхании Земли», - завершает разговор Владимир Николаев. – С большим интересом читаю эту газету. Она ближе других изданий к крестьянам. Мне газета по душе: нравится стиль изложения, простой человеческий язык, никакой «желтизны» - только правда жизни.

Источник: