Вы здесь

Чрезвычайная ситуация объявлена в донском селе Романовка из-за чумы свиней

Перейти к полной версии/Вернуться

Чрезвычайная ситуация объявлена в селе Романовка Сальского района Ростовской области, где на свиноферме "Романовка" в конце прошлой недели зафиксирован падеж свиней от африканской чумы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации района.

На территории Ростовской области ранее не фиксировались вспышки опасной инфекции.

"В субботу, 28 марта, на свиноферме местного хозяйства в селе Романовка Сальского района выявлен факт падежа нескольких голов свиней. В ходе вскрытия был выявлен ряд признаков, характерных для африканской чумы свиней", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что на свиноферму "Романовка" наложен карантин по африканской чуме свиней, а на территории села Романовка Сальского района объявлена чрезвычайная ситуация.

Собеседник уточнил, что территория свинофермы будет дезинфицирована, бетонные здания и сооружения, хозпостройки будут разрушены и закопаны в землю, а продукты жизнедеятельности свинопоголовья утилизированы.

"Село полностью закрыто для въезда и выезда, объявлен строгий пропускной режим. Весь транспорт, который ранее проходил через село или в непосредственной близости от него, направляется в объезд. Проселочные и полевые дороги закрыты", - добавил представитель администрации.

Кроме того, в пределах 20-километровой зоны запрещен вывоз свиней, полностью запрещена реализация свиней живым весом и продукции свиноводства на всех рынках и во всех торговых точках Сальского района, запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок. Карантин может быть снят не ранее, чем через 30 дней после окончания всех работ по ликвидации очага заболевания.

На сегодняшний день африканская чума свиней зарегистрирована в семи субъектах Российской Федерации, в том числе в пяти субъектах Южного федерального округа: на территории республик Северная Осетия, Чечня и Ингушетия, в Ставропольском и Краснодарском краях. Ростовская область стала шестым субъектом ЮФО, где зарегистрировано это заболевание.

Вирус африканской чумы свиней не опасен для человека.

Источник: 
Источник: 

РИА Новости-Юг http://ug.rian.ru