Вы здесь

ГУСХ Алтайского края: экономии не будет!

Перейти к полной версии/Вернуться

"Экономии не будет" - такая мысль лейтмотивом проходила на слушании коллегии Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, которое прошло накануне, 31 марта, в Барнауле.

"Сегодня нет оснований говорить о кризисе в сельском хозяйстве. Для кого-то кризис, а для агропромышленного комплекса - это шанс нарастить те темпы развития, которые были заложены в предыдущие годы", - открыл заседание заместитель губернатора Борис Неудахин. - Государством, как никогда, в этих условиях предприняты соответствующие действия. В соответствии с федеральным курсом ни для какой другой отрасли народного хозяйства нет таких преференций, обеспечение финансирования".

И слова здесь действительно не расходятся с делом. Сохраняется пополнение кредитных ресурсов - 45 млрд рублей уже направлено на пополнение уставного капитала "Россельхозбанка", 25 млрд рублей - на увеличение финансирования федерального лизинга, 17 млрд - на субсидирование "коротких кредитов" (пополнение оборотных средств государства). Увеличивается объем финансирования из федеральных источников: если в 2008 году было 580 млн рублей субсидий по долгосрочным кредитам, на реконструкцию, модернизацию, приобретение техники, то в этом году получили ресурс из федерального бюджета в объеме более миллиарда рублей.

Из 60 районов 31 достиг всех запланированных показателей по развитию животноводства, 12 - не выполнили план по производству молока, 17 районов по производству мяса. При этом два района: Быстроистокский и Кытмановский - не выполнили все основные показатели соглашения по животноводству. Среди основных причин невыполнения параметров соглашения - низкая обеспеченность животноводства кормами и низкое руководство предприятиями.

Хуже всех, по сравнению с показателями 2007 года, сработал Быстроистокский район: поголовье КРС сократилось на 248 голов, коров - на 165, свиней - на 1692 головы; не выполнены целевые показатели по производству молока и мяса. Однако Кулундинскому району в условиях засухи удалось увеличить поголовье коров на 137 голов, надои - на 358 кг на фуражную голову. В 2008 году 12 хозяйств получили продуктивность дойного стада свыше 5 тысяч кг молока. Впервые в истории края появились 6- тысячные хозяйства.

Производство мяса КРС в большинстве районов остается убыточным. "Причина одна - прирост животных на уровне 400 граммов в сутки, что не позволяет окупать затраты, для рентабельности необходимо как минимум получать 500 граммов среднесуточного привеса с головы", - уточнил начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев.

Продолжат свою работу на территории Алтайского края и 19 нацпроектов. Для их реализации в 2009 году определа сумма в 22 млрд 500 млн рублей. Это вторая очередь "Алтайского бройлера", "Алтайский бекон", ООО "Западное", КФХ "Функлер" и другие.

В 2008 году за счет ввода в оборот ранее не использованных земель удалось увеличить посевы сельскохозяйственных культур на 217 тысяч гектаров и довести их впервые за последние 9 лет до 5 млн 400 тысяч гектаров. Прибыль от реализации продукции растениеводства составила 2 млрд 920 млн рублей, что на 19 процентов выше 2007 года. За последние три года новой современной сельхозтехники приобретено более чем на 11 млрд рублей, в том числе в 2008 году - на 6 млрд рублей.

Одна из проблем в районах - некачественные, засоренные семена. В ряде районов в 2007 году они составляли от 30 до 50 процентов семенного фонда. "В текущем году мы внесли изменения в порядок поддержки, при субсидировании минеральных удобрений, техники, ГСМ будет учитываться и качество семян. При высеве семян, не сответсвующих ГОСТам, субсидии выплачиваться не будут", - разъяснил Александр Чеботаев, "порадовав", что в текущем году государственная поддержка будет предоставляться только тем товаропроизводителям, которые не имеют долгов по заработной плате и обеспечивают ее минимальный уровень"

В общей сложности в этом году уже приобретено 30 тысяч тонн минеральных удобрений, что в 10 раз больше уровня прошлого года. Однако в Баевском, Быстроистокском, Залесовском, Зональном, Краснощековском, Троицком и других районах - их нет ни одного килограмма.

В текущем году в рамках антикризисных мероприятий принимаются меры по обеспечению бесперебойного кредитования организаций АПК. Лимиты на краткосрочные кредиты сельхозтоваропроизводителям в Сбербанке и Россельхозбанке выданы в достаточном объеме.

Источник: