Вы здесь

В Иркутске созданы рынки выходного дня для реализации продукции местных товаропроизводителей

Перейти к полной версии/Вернуться

31 марта на административном комитете администрации города Иркутска рассматривался отчет о создании условий для торговли местных товаропроизводителей. О проделанной работе сообщил заместитель мэра, председатель комитета по потребительскому рынку Александр Третьяков.
По его словам в условиях финансово-экономического кризиса в связи с ростом цен на продовольственные товары для их стабилизации администрацией города Иркутска приняты следующие меры для создания условий по обеспечению реализации продуктов питания местных товаропоизводителей: утверждена дислокация торговых мест для торговли сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими хозяйствами и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности без посредников, для сохранения минимально возможной цены на товары. Всего определено 25 адресов во всех районах города, на которых возможно разместить 184 торговых места. Также распоряжением предусмотрена организация ярмарок выходного дня на территориях, прилегающих к существующим рынкам общим числом торговых мест — 195.
Вся информация о местах в дислокации для организации торговли направлена в Министерство сельского хозяйства Иркутской области, Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, администрацию Иркутского района, администрацию Эхирит-Булагатского района, а также местным товаропроизводителям.
С момента утверждения торговых мест постоянно ведется сбор заявок от предприятий и фермерских хозяйств для составления конкретных схем размещения торговых мест на ярмарках и заключения договоров на предоставление торговых мест.
На постоянно действующе сельскохозяйственной ярмарке по улице Тимирязева, 29 (у центрального рынка), которая открыта 25 марта. Ассортимент реализуемой продукции: картофель, овощи, масложировая продукция, молоко и молочная продукция, мясные полуфабрикаты. Продукция реализуется по ценам, ниже сложившихся в городе на 10—25%. Например, картофель продается по цене от 12 до 18 рублей, что на 20% ниже, чем в розничной торговой сети; морковь продается по цене от 25 до 35 рублей, что на 15% ниже, чем в розничной торговой сети; молоко продается по цене от 22 до 23 рублей, что на 25% ниже, чем в розничной торговой сети.
Необходимо отметить, что проведенная работа дала положительные результаты. Реализация овощной продукции местными товаропроизводителями без посредников, по ценам заготовителя привела к снижению цены и у посредников, в среднем на 15%. К примеру, на открытой площадке МУП «Центральный рынок» цена на овощную продукцию у товаропроизводителей и посредников упала до уровня ярмарочных цен. Более того, отмечается более высокое качество продукции местных сельхозтоваропроизводителей, в связи с чем она пользуется повышенным спросом.
С 1 апреля по 30 июня 2009 г. планируется проведение постоянно действующей сельскохозяйственной ярмарки «1000 мелочей» по ул.Терешковой, 24 (у Свердловского рынка). Ассортимент продукции: сельскохозяйственная продукция и сырье; дикорастущие плоды и ягоды; семена; саженцы деревьев и кустарников. В настоящий момент ведется сбор заявок.

Источник: