Вы здесь

Часть затрат сельхозпроизводителей Карелии субсидирует республиканское правительство

Перейти к полной версии/Вернуться

Даже в условиях экономического кризиса сельскому хозяйству Карелии гарантирована государственная поддержка. Глава республики Сергей Катанандов подписал соответствующее постановление, в котором утверждены условия получения субсидий из бюджета Республики Карелия по региональной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Республики Карелия на период до 2010 года».

Субсидии по программе развития АПК смогут получить карельские сельхозтоваропроизводители, при условии, что доля выручки от реализации продукции составила в 2008 году не менее 50 процентов от общей выручки предприятия. Исключения предусмотрены для граждан, имеющих личные подсобные хозяйства и организаций, специализирующихся на переработке сельхозпродукции и имеющих собственные подсобные хозяйства.

На возмещение части процентных ставок по кредитам могут рассчитывать сельхозтоваропроизводители, организации АПК, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. Кроме того, часть субсидий предусмотрена на поддержку животноводства, на приобретение элитных семян картофеля, на поддержку племенного животноводства и другие направления.

Кроме того, средства бюджета Республики Карелия будут направлены на поддержку организаций, осуществляющих промышленное рыбоводство по возмещению части процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам.

Карельские дачники – садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан – смогут получить господдержку при условии производства продукции растениеводства в течение трех лет. Субсидии дачникам предоставляются по итогам конкурса, порядок проведения которого определяет Министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии. Выигравшим конкурс дачным кооперативам субсидируют 50 процентов затрат по смете на инженерное обеспечение территории.

Государственная поддержка позволит сохранить сельское хозяйство в республике, увеличить объем производства, обеспечить население региона натуральными продуктами питания.

Источник: