Вы здесь

В Иркутске открылись рынки для сельхозпроизводителей

Перейти к полной версии/Вернуться

Иркутская городская администрация определила 25 площадок для проведения сельскохозяйственных ярмарок в рамках поддержки местных производителей, и первые из них уже начали работать. Как заявил председатель комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Александр Третьяков, выступая сегодня, 30 марта, на заседании высшего административного комитета, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», в настоящее время идет сбор заявок от сельхозпредприятий.

«На этих ярмарках иркутяне смогут покупать, а фермеры и просто владельцы частных подворий продавать мясо, молоко и овощи без посредников, а значит, по приемлемой цене, – пояснил Александр Третьяков на заседании ВАК. – Первые восемь хозяйств уже начали продавать свою продукцию на ярмарке, открывшейся в здании центрального городского рынка. И, глядя на них, цены стали опускать соседние торговцы».

Ранее на создании условий крестьянам для торговли без посредников настаивал губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

Помимо постоянно действующих торговых площадок городская администрация организовала рынки выходного дня. Кроме того, идут переговоры с владельцами торговых центров о том, чтобы предоставить местным производителям места на льготных условиях. Как стало известно «ФедералПресс», достигнуто соглашение о выделении 353 таких мест. Обсуждается также возможность строительства двух сельскохозяйственных рынков.

Источник: