Вы здесь

В Москве пройдет акция против рейдерских захватов сельхозземель

Перейти к полной версии/Вернуться

2 апреля инициативные группы из ряда регионов Центральной России проведут на площади Краснопресненской заставы в Москве акцию против рейдерских захватов земельной собственности и сельскохозяйственных предприятий. Об этом сообщает Общественный антикоррупционный комитет.

«Мы предприняли огромные усилия для возрождения свиноводства в области. На сегодняшний день в нашем хозяйстве 7,5 тыс. свиней. Производство мяса развивалось нормально, но оно привлекло внимание мошенников, которые обманным путем перерегистрировали на себя предприятие и начали распродажу земель и имущества. На то, что хозяйство кормило весь район, им наплевать», — рассказал один из участников акции, работник сельскохозяйственного предприятия «Новое» Суздальского района Владимирской области Виктор Чудов.

По словам представителя комитета Владимира Сидоренко, мошеннические захваты земель сельхозназначения сегодня стали нормой. «Рейдеры подкупают чиновников из региональных и районных администраций, силовиков, судей — задействуют все возможные коррупционные механизмы. В результате земли либо на время выводятся из оборота, либо сразу распродаются под коттеджное строительство», — подчеркнул он. По его словам, по результатам акции ее участники обратятся в Генпрокуратуру с просьбой взять на особый контроль расследование случаев рейдерских захватов сельхозпредприятий.

Источник: