Вы здесь

Шигонский район: итоги и перспективы (Самарская область)

Перейти к полной версии/Вернуться

В Шигонском районе Самарской губернии, делающем ставку на растениеводстве, постепенно возрождается такая важнейшая аграрная отрасль, как животноводство. Предпочтение здесь отдают разведению овец, КРС, а в ближайшей перспективе появится и крупный свиноводческий комплекс. Об этом сообщил нашему корреспонденту глава муниципального района Шигонский Александр Лысихин.

- Уже достигнута договорённость с немецкими предпринимателями, признаётся Александр Николаевич. – Три частника выразили желание и готовность приехать к нам в район. Они уже зарегистрировали свою фирму, и сейчас идет процесс оформления земли под строительство свинофермы на 10 тысяч голов. К осени она уже должна быть готова. Сейчас оформляется проектная документация.

За почти тринадцатилетний период нахождения «у руля» Шигонского района Александр Лысихин пережил периоды, когда сюда приходили и благополучно отбывали прочь разные инвесторы.

Поэтому местные власти делают ставку на областную МТС и работу местных фермеров, а также частных предпринимателей. Один из них – Касаткин Иван Григорьевич, например, бывший колхозник, приобрёл в своё время в личную собственность около 3 тысяч га земли, которые вполне благополучно сам же и обрабатывает. Урожайность в его хозяйстве оказалась в прошлом году самой высокой.

- Что же касается нацпроекта «Развитие АПК», - продолжает тему Александр Лысихин, - то наши сельчане охотно пользуются инвестиционными кредитами. Получает район и положенные субсидии на удобрения, ядохимикаты, а также горючее. Все эти расчеты раньше делало Территориальное управление сельским хозяйством, а теперь данные функции переходят к муниципалитету, поскольку управление с сегодняшнего дня входит в структуру районной администрации. То есть эти полномочия нам область передала, и в скором времени мы будем начислять субсидии сами.

Возвращаясь к теме кредитов, предусмотренных нацпроектом «Развитие АПК» и соответствующей госпрограммой в области сельского хозяйства, то здесь вот какие цифры. В прошлом году сельхозтоваропроизводителями района было получено кредитов на сумму свыше 10,5 млн. рублей. Гражданами, ведущими ЛПХ, было выдано более 1.6 млн. рублей, в том числе в ОАО «Россельхозбанк» 17 заёмщиков получили кредиты на общую сумму 1,265 млн. рублей, в Поволжском Сбербанке – 1 кредит в 400 тыс. рублей.

Всего же за три года, с 2006 по 2008 г.г, на развитие личных подворий выдано 166 кредитов, а это свыше 19 млн. рублей!

Источник: 
Источник: 

РИА «Самара» http://www.riasamara.ru