Вы здесь

В Рязани обсудили проблемы садоводства и огородничества в условиях кризиса

Перейти к полной версии/Вернуться

В субботу, 21 марта, в Рязанском гарнизонном Доме офицеров по инициативе Рязанского комитета ветеранов войны и военной службы состоялась встреча-конференция, на которой обсуждались проблемы садоводческих товариществ, вопросы сохранения регионального садоводства и огородничества в условиях кризиса.

В конференции приняли участие представители органов областной и городской власти, депутаты, члены садоводческих товариществ.

Председатель Союза садоводов, кандидат экономических наук Евгений Курносов в своём выступлении отметил, что основной костяк садоводов – это пенсионеры, бюджетники, многодетные семьи и безработные.

По словам Евгения Курносова, в садоводстве и огородничестве существует много проблем.

Во-первых, это старение или полное отсутствие инфраструктуры (электроснабжения, водоснабжения, газификации). Ещё одна важная проблема – это вандализм, воровство, поджоги, которые нередко происходят при попустительстве правоохранительных органов.

Ближайшие внешние факторы, которые негативно влияют на развитие садоводства: дороговизна проезда, применение городских тарифов, большие налоги на землю, инфляция, безработица, а также рост цен на семена, удобрения и орудия труда, – отметил Евгений Курносов.

По его мнению, основной формой государственной поддержки садоводства может быть только целевая программа. С вице-губернатором Рязанской области Андреем Шевелёвым было согласовано, что работа над программой 2010 – 2012 гг. начнётся в апреле этого года. Но чтобы отработать механизм этой программы, необходимо апробировать её на нескольких товариществах.

Призываем объединить усилия всех структур власти. Город должен согласовать с областью своё участие в целевой программе, так как в основном садоводы проживают в г. Рязани, – отметил Евгений Курносов в конце своего выступления.

Источник: 
Источник: 

РИА «7 НОВОСТЕЙ» http://www.7info.ru