Вы здесь

Создание в Забайкальском крае промышленных зон по производству меда - в планах ученых

Перейти к полной версии/Вернуться

Некоторые древние народы считали, что мед – это капли животворного солнечного света, которые проливаются дождями в небесном краю вечной весны. В наши дни, по данным статистики, 78 процентов долгожителей на земле — это пчеловоды.

Этот удивительный дар природы полон загадок. Мед – хранилище уникальных секретов. Сегодня мед, маточное молоко, прополис применяются и в медицине, и в химической промышленности. Пчеловодство в Забайкалье начало развиваться в середине XIX века. Три года назад из Сочи завезли 30 маток приокской или как еще ее называют среднерусской породы. И на экспериментальной пасеке следят как проходит адаптация сочинских пчел.

Александр Сафонов, научный сотрудник лаборатории прикладной экологии ЗабГГПУ: "Они очень продуктивные оказались при медосборе, у них длина хоботка длиннее - 6-8 мм, они хорошо работают на тех цветах — на клевере, бобовых, на которых наша пчела не может достать нектар".

Количество пасек в Забайкалье совсем небольшое, говорят специалисты. По статистике, средний возраст пчеловода в крае 64 года. Чтобы дать новый импульс к развитию пчеловодства в регионе, местные ученые сейчас работают над проектом, в их планах создание в крае промышленных зон по производству меда.

Источник: