Вы здесь

В деле, которое приносит сладкую прибыль, может появиться ложка дёгтя

Перейти к полной версии/Вернуться

Пример безработным подают трудолюбивые пчелы. В Алтайском крае можно получить новую специальность "предприниматель-пчеловод". Службы занятости проводят массовую подготовку желающих устроиться на необычную работу. В прибыльности бизнеса они не сомневаются: продукт легко пойдёт даже на экспорт. Единственное, чего сейчас не хватает развитию этого производства, это чётких федеральных законов.

Заниматься разведением полосатых тружеников многим уже приходилось, но опыта поставить это дело на поток пока не хватает. А будущий сезон обещает быть богатым на медовые сборы.

– Потому что пчел нету и некому брать, поэтому смотрите: нынче медосбор обещает быть очень хорошим.

Лектор наглядно доказывает: из-за суровой зимы конкурентов в борьбе за драгоценную пыльцу резко поубавилось. Но чтобы получать прибыль, в дело нужно пускать и другую продукцию ульев – пчелиный яд и маточное молочко, знаменитые своими целебными свойствами.

Виктор Максимов, доцент Алтайского института повышения квалификации работников АПК, кандидат биологических наук: "Вот маточное молочко в Японии потребляется, начиная даже с садового возраста. Это прежде всего гормональный препарат, это ферментный препарат и целебный препарат, почему и продолжительность жизни в той же Японии 76 лет средняя".

О пользе пчел их заводчики знают и сами. А вот как спасать своих медоносных "работников" от болезней, знать не помешает.

Александр Городелов, пчеловод из Заринского района: "Много нового по болезням узнали: как лечить, потому что лекарства новые постоянно бывают, а болезни у нас одни и те же".

Сергей Минаков, пчеловод из Барнаула: "Для того чтобы у нас пасеки развивались, нужны льготные кредиты. Невозможно, вложив большие деньги получить их моментально".

В Советском Союзе медовой отраслью заправлял Пчелопром. В современной России единого закона о пчеловодстве пока нет. На местном уровне свои нормы приняты лишь в 11 субъектах федерации, таких как Башкирия, Чувашия и Татарстан. В Алтайском крае проект закона разработан, но принимать его местные законодатели не торопятся: ждут внесения федерального закона.

Разработчики алтайского закона настаивают: в федеральном законопроекте нужно прописать не только права, но и обязанности пчеловодов, например уплату ими компенсаций за укусы. Так что, в деле, которое сегодня приносит сладкую прибыль, может появиться новая, расходная, графа. Как ложка дегтя в бочке меда.

Источник: