Вы здесь

«Лида» для Сибири

Перейти к полной версии/Вернуться

Механический завод «Калачинский» (КМЗ, Омская область) и ОАО «Лидагропроммаш» (Республика Беларусь) создали совместное предприятие по производству сельскохозяйственной техники.

ООО «Омсклидагромаш» создано на мощностях Калачинского мехзавода и стало первым проектом по размещению производства белорусского производителя в России. В перечне наименований выпускаемой продукции — комбайн «Лида-1300» (сборку передали омичам белорусы) и навесные жатки-подборщики (основная продукция КМЗ). В 2009 году на созданном предприятии намерены собрать 50 комбайнов, изготовить столько же комплектов навесного оборудования. Первый комбайн планируется собрать уже в мае текущего года. По предварительным оценкам, стартовый годовой объем производства может составить порядка 250–300 млн рублей. Кроме того, «Омсклидагромаш» выступит дилером «Лидагропроммаша». Собственно, для того и создано СП, чтобы нарастить объем продаж белорусского комбайнового в России. «В настоящее время белорусская техника подпадает под категорию импортной, поэтому приобрести ее в лизинг или взять на это заем в виде кредитных ресурсов достаточно сложно. С калачинского конвейера комбайны сойдут под маркой отечественного предприятия и будут доступнее для крестьян», — пояснил генеральный директор ОАО «Механический завод «Калачинский» Виллий Искам.

Пробную сделку омичи заключили еще осенью 2008 года. На Омском инвестиционном форуме КФХ «Файфер» были проданы два белорусских комбайна. Суммарная емкость сделки составила около 8,6 млн рублей. По мнению экспертов, выход нового игрока на сибирский рынок сельхозмашиностроения будет сопровождаться жесткой конкуренцией, первых покупателей не стоит ожидать раньше мая–июня. Реальные объемы продаж будут зависеть от платежеспособности покупателей. «Сейчас на рынке зерна идет игра. После некоторого подъема цена снизились до 5,5–6 тысяч рублей за тонну. Крестьяне выжидают момента. Чтобы на наиболее выгодных условиях продать зерно, после чего и придут к нам за техникой», — подтвердил Виллий Искам.

К инициативе белорусов закрепиться в Сибири конкуренты отнеслись скептически. «Заявленные «Лидагропроммашем» объемы производства в Омской области не позволяют говорить о появлении нового игрока. Скорее это точечный проект, который вряд ли выйдет за пределы области. Возможно, он является попыткой обойти меры по стимулированию спроса на продукцию отечественного сельхозмашиностроения, предпринимаемые правительством РФ», — сообщил Андрей Вольф, исполнительный директор ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов»

Источник: 
Источник: