Вы здесь

«Ингосстрах» возместил убытки сельхозпроизводителям

Перейти к полной версии/Вернуться

С начала 2009 года «Ингосстрах» выплатил своим клиентам — сельскохозяйст-венным товаропроизводителям более 24,6 млн руб. Большая часть этой суммы (около 95,3 %) пришлась на страхование урожая сельскохозяйственных культур, еще 4,7 % — на страхование крупного рогатого скота и птицы (0,5% и 4,2% соответственно), со-общает пресс-служба компании.
По страхованию сельскохозяйственных культур максимальное возмещение в размере более 18,9 млн рублей было выплачено СХЗАО «Приморский» (Иркутская об-ласть) за частичную гибель посевов яровой пшеницы, ячменя и овса. Страховым со-бытием явилась почвенная засуха, наблюдавшаяся летом 2008 года на территории района и приведшая к частичной гибели посевов.
Кроме этого, можно отметить следующие значимые выплаты, произведенные «Ингосстрахом», по данному направлению: около 1,2 млн рублей агропромышленному комплексу в Карачаево-Черкесии за гибель посевов подсолнечника и кукурузы в ре-зультате засухи; 0,6 млн рублей — ЗАО «Агрохолдинг «Томское молоко» (Томская об-ласть) за повреждение посевов пшеницы вследствие переувлажнения почвы; около 0,4 × 0,8 млн рублей — хозяйствам в Калмыкии и Самарской области в связи с повреж-дением посевов озимых (рожь, пшеница) в результате вымерзания и засухи соответ-ственно.
Выплаты страхового возмещения производились не только крупным сельхоз-производителям, но и индивидуальным предпринимателям-фермерам: 1,3 млн рублей — главе крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Серегино» Жегунову С. А. в связи с гибелью пяти видов культур из-за вымерзания. Возмещение в размере 0,3 млн руб-лей получил глава КФХ из Калмыкии за гибель посевов озимой пшеницы в результате заморозков.
Все вышеперечисленные договоры страхования (кроме договора с СХЗАО «При-морский») были заключены с использованием государственной поддержки.
По страхованию животных и птицы с начала 2009 года были урегулированы претензии четырёх руководителей личных подсобных хозяйств (ЛПХ) из Карачаево-Черкесии. «Ингосстрах» выплатил возмещение в размере около 0,2 млн рублей за по-гибший в результате несчастных случаев (падение с высоты, камнепад) крупный ро-гатый скот — коров и яков. Более 1 млн рублей было выплачено птицефабрике в Ке-меровской области в связи с гибелью кур-несушек в результате теплового удара, вы-званного разрывом трубопровода отопления в корпусе птичника.
Выгодоприобретателем по договорам страхования животных и птицы являлось ОАО «Россельхозбанк», так как поголовье было застраховано в рамках залогового страхования.

Источник: