Вы здесь

Спрос на сельскохозяйственные пленки из полимеров в прошлом году составил 3,6 млн. тонн

Перейти к полной версии/Вернуться

Пластмассы уже давно начали применять в сельском хозяйстве во всех уголках мира. Полимерные материалы активно способствуют продлению вегетационного периода, повышению урожайности, которая очень важна, так как общемировое население увеличивается.

Спрос на сельскохозяйственные пленки из полимеров в 2008 году по данным Applied Market Information составил 3,6 млн. тонн. Азия является безусловным лидером на рынке таких пленок, на долю региона приходится 60% рынка.

Согласно оценкам корпорации Pliant 20% рынка сельскохозяйственных пластиковых пленок в США занимают барьерные пленки, обеспечивающие эффективную борьбу с вредителями. Основным сырьем для таких материалов являются EVOH и нейлон. Критической особенностью таких пленок является проницаемость для фумигации газ, к тому же этот параметр может меняться в зависимости от относительной влажности. Официальных международных стандартов на данный момент не существует.

Компании Mitsui и Kuraray совместно создали абсолютно непроницаемые пленки (TIF), состоящие из полиэтиленового сэндвича с двумя клеевыми слоями «Admer» и центральным слоем «Eval», который обеспечивает эффективные барьерные свойства фумигации. Тесты на урожае перца, проведенные в январе 2009 года в Аргентине, показали, что из-за низкой проницаемости доза фумиганта бромида метила могла быть сокращена на 50%.

Около 2,5% доли североамериканского рынка сельскохозяйственных пленок приходится на биоразлагаемые микроорганизмами материалы. В настоящее время существуют несколько стандартов для биополимерных пленок: EN 13432 и более строгий NF U 52001, в котором уделено внимание деградации почв. Такого рода пленки производит во Франции компания Limagrain. Совместное предприятие Telles (компании ADM и Metabolix) производит диапазон пленок Mirel из кукурузы. Этим алифатическим полиэфирам присуща химическая стойкость аналогичная ПЭТ. Японская компания Campo Tecnico специализируется на выпуске биоразлагающейся продукции, в том числе для мульчирования почвы. В 2006 году в Японии было произведено 1425 тонн таких пленок, а ежегодные темпы роста производства составляют около 10%. Пленки из биополимерных композиций Campo Tecnico обладают более высокими механическими свойствами, чем пленки из ПВД.

Компания Plastika Kritis производит парниковые пленки в Греции, Франции и Китае, которые дают повышение температуры в ночное время суток и хорошо распространяют свет днем. Неспособность парниковых пленок выполнять требуемые условия могут быть вызваны несколькими факторами: слишком высокая температура обработки, неправильное использование стабилизаторов при производстве, влияние агрессивных ядохимикатов, высокой температуры и т.п.

Контроль над высокой температурой был исследован учеными в BASF. Главные рынки сбыта сельскохозяйственных пленок находятся в тропиках и субтропиках, где летние месяцы слишком жаркие для культивирования. Улучшение свойств пленок благодаря добавке добавка Lumogen IR 1050 может продлить вегетационный период.

Источник: