Вы здесь

Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов доложил о готовности региона к посевной кампании на окружном с

Перейти к полной версии/Вернуться

Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов доложил о готовности региона к посевной кампании на окружном совещании Министерства сельского хозяйства РФ

Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов на прошедшем сегодня в Челябинске окружном совещании Минсельхоза РФ доложил о готовности региона к посевной кампании.
По словам А. Косилова, в текущем году перед аграриями региона стоит задача собрать не менее 2 млн. т зерна, 1 млн. 140 тыс. т картофеля и 292 тыс. т овощей. В связи с этим планируется увеличить посевную площадь ярового сева до 1 млн. 719 тыс. га — на 30 тыс. га. Так, площадь посева яровых зерновых культур увеличится на 50 тыс. га и составит 1 млн. 448 тыс. га, площадь яровой пшеницы — на 48 тыс. га, до 983 тыс. га, из которой 160 тыс. га займёт пшеница твёрдых сортов.
«Область проводит политику по увеличению площади посевов твёрдой пшеницы. За несколько лет она была увеличена практически в десять раз. В Челябинске расположены предприятия по производству макаронных изделий, что даёт возможность всю добавленную стоимость концентрировать на территории региона. В этом году также увеличится посадочная площадь под картофель и овощи. Этот вопрос проработан с главами муниципалитетов, чтобы населению были выделены дополнительные земельные участки. Кроме того, в сельхозпредприятиях площадь посадки картофеля и овощей увеличится на 900 га и составит 9 тыс. 400 га», — сообщил он.
Также в своем докладе А. Косилов отметил, что в Челябинской области ведётся работа по возвращению в сельхозоборот неиспользуемых земель. К введенным в оборот в прошлом году 164 тыс. га пашни планируется добавить ещё 85 тыс. Кроме того, в регионе проведена работа по подготовке почвы: в этом году яровой сев будет проведён на 55% площадей по парам и зяби — это лучший агрофон за последние годы.
В текущем году в регионе будет продолжена политика по вовлечению инвесторов в сельхозпроизводство. «Крупнейшими инвесторами являются птицеводческие хозяйства, которые формируют замкнутый цикл производства. В прошлом году рост цен на продукцию птицеводства, по данным антимонопольной службы, был в два раза ниже уровня инфляции. Птицефабрики являются сегодня крупнейшими землепользователями, и, к сожалению, в самом начале своей деятельности они не всегда юридически грамотно оформляли взаимоотношения с пайщиками, что сегодня даёт возможность проводить рейдерские атаки. Правительство области планирует влиять на эту ситуацию с помощью правоохранительных органов и далее поддерживать добросовестных инвесторов», — подчеркнул вице-губернатор.
По его словам, в условиях финансового кризиса важнейшей задачей является получение прибыли от реализации продукции, для этого в растениеводстве будет проводиться работа по снижению издержек и себестоимости зерна. Для обеспечения ярового сева в хозяйствах заготовлено 300 тыс. т семян, из которых проверено и являются кондиционными 78%. В этом году должно быть кондиционными 95% семян. В полтора раза должны увеличиться сортовые посевы и посевы семенами высоких репродукций.
«Успешное проведение ярового сева будет обеспечено качественной и своевременной подготовкой техники. По данным на 15 марта, готовность пахотных тракторов в целом по области составляет 83%. Внедрение широкозахватной техники на полях позволило сократить расход топлива на га с 11,9 до 9,6 л. Только в прошлом году из-за высоких цен на топливо сельхозтоваропроизводители потеряли ориентировочно более 600 млн. руб.», — сообщил А. Косилов.
Для обеспечения отрасли животноводства, по его словам, планируется заготовить 28 ц различных кормов на условную голову скота. С целью получения качественных кормов будут увеличены посевы кукурузы на силос, суданской травы в смеси с бобовыми культурами — до 40 тыс. га, а площадь посева однолетних трав с бобовым компонентом составит не менее 75% от общего посева однолетних трав.
«Помимо задач по подготовке к посевной, перед сельхозтоваропроизводителями стоят серьёзные задачи в животноводстве. Селянам нужно увеличить поголовье молочных коров и валовое производство продукции. Однако уже сегодня хозяйства сталкиваются с проблемами сбыта», — отметил А. Косилов.
Подводя итоги совещания, заместитель министра сельского хозяйства РФ Станислав Алейник сообщил, что регулирование сбыта молока (по его мнению, долю сельхозтоваропроизводителя в цене готового продукта необходимо поднять до 60%) и регулирование тарифов на электроэнергию будут рассмотрены в Правительстве России. Предполагается, что будет заключено соглашение с Минтопэнерго, которым будет установлена максимальная ставка тарифа для сельхозтоваропроизводителей.

Источник: