Вы здесь

Национальный союз агростраховщиков провел пресс-конференцию по вопросам реализации Постановления Правительства РФ №1091

Перейти к полной версии/Вернуться

Национальный союз агростраховщиков (НСА) провел пресс-конференцию по вопросам реализации Постановления Правительства РФ №1091. Принятое 31 декабря 2008 года Постановление оставляет много пробелов, непонятных как сельхозтоваропроизводителям (фермерам), так и самим страховым компаниям. По итогам семинара-совещания, прошедшего во вторник 17 марта в Министерстве сельского хозяйства, в НСА было принято решение провести специальную пресс-конференцию, в ходе которой разъяснить журналистам все интересующие их вопросы, связанные с новой системой страхования с господдержкой.

Во время пресс-конференции были обсуждены следующие темы:
• Правила предоставления в 2009-2011 гг. субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета
• Требования, предъявляемые к страховым организациям, работающим на рынке сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой
• Вопросы организации и особенности проведения сельскохозяйственного страхования в 2009 году
• Правила страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой
• Программы сельскохозяйственного страхования («Красный полис», «Зеленый полис»)
• Порядок перестрахования сельскохозяйственных рисков по заключенным договорам страхования с государственной поддержкой
• Работа Российской сельскохозяйственной перестраховочной емкости (пула)
• Методики определения страховой стоимости и размера гибели или недобора урожая сельскохозяйственных культур, урожая и посадок многолетних насаждений
• Страховые тарифы

В общении с журналистами участвовали:
• Жук Игорь Николаевич – член правления НСА, Председатель комитета ВСС по сельскохозяйственному страхованию, Президент ООО «Страховая компания «Согласие»
• Маркаров Дмитрий Эдуардович – член правления НСА, Первый заместитель Генерального директора ОАО «Росгосстрах»
• Галушин Николай Владимирович – член правления НСА, Заместитель Генерального директора ОСАО «Ингосстрах»
• Пилипчук Александр Владимирович, Исполнительный директор НСА

«Мы должны объяснить непосредственно сельхозтоваропроизводителям, какие позитивные изменения в системе агрострахования уже произошли и к формированию какой эффективной модели страхования агрорисков мы должны стремиться в будущем, – заявил в ходе пресс-конференции член правления НСА И.Н. Жук. – Раньше деньги, выделяемые государством на поддержание системы страхования АПК, перераспределялись компаниями, действующими по «серым схемам», а сейчас наконец начинает формироваться цивилизованный, прозрачный рынок сельхозстрахования».

В рамках рассмотрения актуальных проблем агрострахования с государственной поддержкой был затронут вопрос образованной НСА сельскохозяйственной перестраховочной емкости и ее роли в системе агрострахования.

«Создание сельскохозяйственной перестраховочной емкости позволяет в полной мере реализовывать Постановление №1091, – считает член правления НСА Н.В. Галушин– Мы стремимся, предоставить сельскохозстраховщикам все возможности для работы на цивилизованном, прозрачном рынке, и поэтому открыто приглашаем страховые компании как к вступлению в НСА, так и к перестрахованию установленной доли рисков в компаниях – участницах емкости».

«Регионы должны не просто выживать, а действительно обеспечивать своих жителей продуктами, рабочими местами, средствами для существования, – заявил член правления НСА Д.Э. Маркаров. – Усилия НСА, нацеленные на реальное сохранение урожаев и на повышение объема застрахованных площадей, заключаются, во-первых, в совершенствовании законодательной базы агрострахования – и принятие Постановления №1091 является важным событием для всего рынка, во-вторых, в активной разъяснительной работе со всеми участниками рынка, и в-третьих – в выработке общих позиций и инструментов в области агрострахования ведущими страховыми компании».

Отсутствие возможностей для квалифицированной оценки ущерба является одной из наиболее серьезных проблем в существующей системе агрострахования.

«Мы стремимся исключить ситуацию, которая была довольно распространена ранее – когда уровень заявленного ущерба никак не соответствовал реальному, – заявил Исполнительный директор НСА А.В. Пилипчук– Для этого мы сейчас приступаем к набору, обучению и последующей аккредитации независимых экспертов, к услугам которых в спорных случаях смогут обращаться как фермеры, так и страховые компании».

На пресс-конференции было объявлено о принятии программы консультирования, согласно которой запланировано проведение учебных семинаров и консультаций в регионах по вопросам сельскохозяйственного страхования для специалистов страховых компаний – членов НСА, сельскохозяйственных товаропроизводителей, представителей органов управления АПК регионов. В первом полугодии 2009 г. будут проведены семинары для следующих регионов России:
• Республика Башкортостан, Приволжский ФО
• Омская область, Сибирский ФО
• Республика Татарстан, Приволжский ФО
• Алтайский край, Сибирский ФО
• Краснодарский край, Южный ФО
• Новосибирская область, Сибирский ФО
• Ставропольский край, Южный ФО

Кроме того, руководители НСА будут принимать участие в подготовке и проведении межрегиональных семинаров по вопросу реализации Постановления №1091 совместно с Министерством сельского хозяйства России. Так, в прошедшем во вторник 17 марта семинаре-совещании в конференц-зале Минсельхоза в Москве с докладами выступили:
• Егоров Иннокентий Николаевич, президент НСА, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу
• Пилипчук Александр Владимирович, Исполнительный директор НСА
• Жук Игорь Николаевич, член правления НСА, Председатель комитета ВСС по сельскохозяйственному страхованию, Президент ООО «Страховая компания «Согласие»
• Щербаков Виктор Владимирович, член правления НСА, директор ФГУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства»

«Защита сельскохозяйственных товаропроизводителей от недобросовестных страховщиков является основной задачей НСА, – заявил член правления НСА И.Н. Жук – Для того чтобы разъяснить фермерам, какие возможности предоставляет им Постановление №1091, какие выгоды они получат от страхования своего урожая в компаниях, соответствующим требованиям Постановления, мы запланировали целый ряд мероприятий».

«Старая, несовершенная система агрострахования создала неблагоприятное отношение сельскохозяйственных товаропроизводителей к программам страхования с государственной поддержкой. Уверен, что наши меры по восстановлению репутации системы агрострахования с участием государства уже в скором времени позволят значительно увеличить количество застрахованных и сократить их убытки», – добавил исполнительный директор НСА А.В. Пилипчук.

Национальный союз агростраховщиков (НСА) создан в 2007 году в целях координации страховой деятельности на рынке сельхозстрахования, представления и защиты общих имущественных интересов членов Союза, связанных с осуществлением ими страхования сельскохозяйственных рисков.

Главная задача НСА – сформировать цивилизованный рынок агрострахования, эффективно использовать средства господдержки, вовлечь в страхование большинство хозяйств, тем самым обеспечить защиту крестьян от возможных убытков.

Учредителями НСА являются 30 крупнейших страховых компаний при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

Более подробную информацию о деятельности НСА можно получить на веб-сайте www.naai.ru.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Р.И.М. Porter Novelli
Ярослав Мешалкин
(495) 783-08-26 #108
yaroslav.meshalkin@rim-pn.ru

Источник: