Вы здесь

Курс – на развитие! В ходе визита в Великие Луки Губернатор Андрей Турчак уделил особое внимание социальной сфере и сельскому х

Перейти к полной версии/Вернуться

Курс – на развитие!
В ходе визита в Великие Луки Губернатор Андрей Турчак уделил особое внимание социальной сфере и сельскому хозяйству

Во вторник, 17 марта, Губернатор Псковской области Андрей Турчак совершил рабочую поездку в Новосокольнический район и город Великие Луки.

В качестве Главы региона он побывал здесь впервые. Особое внимание Андрей Турчак уделил тем направлениям деятельности, которые являются приоритетными, — развитию социальной сферы и сельского хозяйства, а также модернизации ЖКХ.

Первым пунктом в программе визита стало посещение молочно-товарного комплекса в Новосокольническом районе. Напомним, что агрохолдинг Великолукского молочного комбината ведет строительство четырех таких комплексов (их нередко называют мегафермами) в Великолукском, Бежаницком, Куньинском и Новосокольническом районах.

На объекте Главу региона встретил председатель Совета директоров молочного комбината, депутат областного Собрания Дмитрий Матвеев. Он рассказал, что в настоящее время на мегаферме продолжают строительство доильного и родильного отделений, противопожарного водопровода, а также готовят под заливку полы в телятнике. В двух коровниках уже содержат 1185 голов скота.

Андрей Турчак осмотрел территорию мегафермы, ознакомился со схемой ее строительства и с ходом работ по созданию доильного отделения.

Обсуждение перспектив развития агропромышленного комплекса было продолжено в Великих Луках в ходе заседания областного оперативного штаба по подготовке к проведению весенне-полевых работ. В мероприятии, которое прошло в здании сельскохозяйственной академии, наряду с Губернатором участвовали его заместители Николай Зверев и Александр Котов, начальник главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Василий Кириленок, представители федеральных органов сферы АПК, сельскохозяйственных предприятий южных районов области, банковских структур, а также инвесторы и поставщики.

Участники встречи подвели итоги работы в рамках госпрограммы по развитию села и определили задачи на будущее. Как отметил Губернатор, в этом году на развитие агропромышленного сектора региона из федерального бюджета будет выделено 400 миллионов рублей. Андрей Турчак подчеркнул, что социальная сфера и сельское хозяйство являются приоритетными направлениями в деятельности Администрации области. Особое внимание, по его словам, надо обратить на переработку сельхозпродукции.

С докладом об основных итогах развития АПК в Псковской области выступил заместитель Губернатора Николай Зверев. Он отметил важность выполнения планов по техническому и технологическому перевооружению (для сведения: в 2008 году было закуплено техники на 600 миллионов рублей), распашке земель, увеличению посевных площадей семенной базы, внесению удобрений, сбора урожая и других показателей в растениеводстве.

В этот же день в Великих Луках состоялось торжественное открытие новой котельной. Губернатор поздравил горожан с введением в эксплуатацию важного объекта жилищно-коммунального хозяйства и отметил, что работа по строительству котельной велась совместно городской и областной властями.

Новая котельная обеспечивает теплом треть населения Великих Лук, несколько социальных объектов — две школы, четыре детских сада, две спортивные школы, институт, Дом культуры, железнодорожный узел. На строительство новой модульной, полностью автоматизированной котельной было выделено 140 миллионов рублей из областного бюджета. За последние 15 лет столь масштабные объекты ЖКХ на Псковщине не возводили.

С закрытием ТЭЦ и переводом теплоснабжения потребителей микрорайона на новую котельную потребление электроэнергии уменьшится на 41%, газа — на 17%, воды — на 63%. Введение в строй этого объекта позволит сдерживать рост тарифов.

На капитальный ремонт родильного дома центральной городской больницы Великих Лук будут выделены дополнительные средства из областного бюджета. Такое решение Андрей Турчак принял после того, как ознакомился с ходом ремонтных работ, которые должны быть завершены не позднее ноября этого года.

Родильное отделение оказывает помощь в родовспоможении жительницам 9 районов южной зоны, а также соседних районов Тверской области. На капитальный ремонт родильного дома ЦГБ Великих Лук из бюджета Псковской области выделено 45 миллионов рублей. В 2008 году было освоено 20 миллионов рублей: произведен капитальный ремонт кровли и подвальных помещений. В настоящее время капитальный ремонт продолжают на 4-х этажах, производят замену электропроводки, систем вентиляции. В результате проведения строительных работ в 2009 году в роддоме будут отремонтированы отделения для новорожденных, патологии беременных, обсервационное, физиологических родов и реанимации.

Источник: