Вы здесь

Зарубежное промышленное козоводство. Инновации в воспроизводстве.

Перейти к полной версии/Вернуться

Еще несколько десятилетий назад о промышленном козоводстве было мало что известно считалось, что в отличие от молочного скотоводства, в козоводстве более рациональным является применение технологий с малыми. В настоящее время в РФ индустриализация и модернизация вслед за отраслью молочного скотоводства, вовлекает и козоводческие предприятия.

В России на начало 2013 г насчитывалось чуть более 2,2 млн., из них около 900 тыс. голов молочного направления продуктивности, которыми производится всего 400 тыс. т/год козьего молока. В личных (ЛПХ) и крестьянских (фермерских) хозяйствах КФХ, сосредоточено более 91% животных по данным Росстата. Это наивысший показатель концентрации поголовья в ЛПХ и КФХ из всех отраслей животноводства. В овцеводстве, также отличающейся высокой долей хозяйств населения и фермерских хозяйств эта цифра составляет 80%.

Всего же в мире по оценке FAO, насчитывается более 700 млн. домашних коз, которые дают 12 млн. т молока в год.

В настоящее время в России в целях развития отрасли работает Отраслевая целевая программа "Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 годы и на плановый период до 2020 года", которая предусматривает рост поголовья молочного направления до 1,4 млн.гол. и производства молока до 420 тыс. тонн в год. Программа работает по трем основным направлениям: это продвижение племенных хозяйств, прямая поддержка сельхозпредприятий в соответствии с требованиями и ограничениями ВТО и различные региональные программы, которые финансируются в зависимости от возможностей субъекта федерации.

Практика, однако, показывает, что господдержка действуют фактически только для овцеводческого направления. Из всех девяти «водств», которые на сегодняшний день существуют в животноводстве, козоводство меньше других ощущает поддержку со стороны государства, по мнению Х. А. Амерханова.

Не смотря на это, в стране наблюдается активный рост неплеменных козоводческих ферм, в том числе промышленных, с интенсивной технологий содержания, которые в перспективе могут стать племенными. Это ЗАО «Красноозерное» - поголовье завезено из Германии, колхоз СПК «Красная Нива» - из Голландии и КХ «Русь-1». Созданы хозяйства с пастбищно-стойловой технологией содержания - Агрофирма «Путиловка», КФХ «Сарский» и ООО «Черек-1» - поголовье из Русь-1 и СНИИЖК. Очень хорошее поголовье содержится на ферме «Надежда» Тверской, «Реал» Саратовской, в НПО «Ачитское» Свердловской, «Пелагея» Астраханской, «Первый шаг» Омской, ООО «Веренея» Московской и на фермах в Белгородской областях. Это далеко не все хозяйства, которые при грамотной селекционно-племенной работе и оформлении соответствующих документов могут претендовать на статус племенных хозяйств.

Наиболее крупным на сегодняшний день племенным хозяйством страны является ООО «Лукоз» Республики Марий Эл. За 2011 год в хозяйстве получено более 800 тонн молока или 1050 л на дойную козу, а также 800 голов племенного молодняка. Создана новая линия продукции под брендом «Козья ферма «Фермье». Практически создано новое предприятие «Лукоз Саба» в рамках региональной целевой программы Республики Татарстан «Развитие молочного козоводства в Республике Татарстан на 2011-2020 годы». Программа предусматривает рост объёма производства козьего молока с 5,9 тысяч тонн в 2011 г. до 21,2 тысяч к 2020 г., создание селекционного генетического центра на 1200 голов маток зааненской молочной породы и организация линии детского питания на основе козьего молока. Планируется строительство 12 высокотехнологичных молочных козоводческих ферм, 5 из которых уже действуют. Генеральной целью программы является рост производства козьего молока с 1 кг до 6 кг на душу населения в Республике Татарстан в год.

В Европе козоводство является достаточно распространенным видом фермерства по словам Павла Жадобина из GEA Farm Technologies. С начала 2000-х годов, спрос на козье молоко и продукты его переработки неуклонно растет и объясняется это, в первую очередь, ростом общемирового интереса к натуральным и экологически чистым продуктам. За последнее десятилетие под козоводство перепрофилировали бизнес многие свиноводы. Здесь надо отметить, что потребление козьего молока и особенно сыры, является частью европейской культуры питания.

Независимый консультант Эмиль ван Хаарен, основатель компании «Капрископ» (Capriscope), Нидерланды, является членом правления Голландской ассоциации козоводов и занимается мониторингом отрасли с 1993 года, а с 2001-го и координирует реализацию проектов козьих и овечьих ферм. В рассказе о тенденциях в современном молочном козоводстве отметил, за последнее десятилетие в мире были успешно осуществлены более 40 проектов по сооружению козьих и овечьих ферм на 1000-5000 голов в Нидерландах, Германии, Великобритании, Австрии, Хорватии, Саудовской Аравии, России и США. В Саудовской Аравии реализован мега-комплекс на 15 тыс. голов коз – самый масштабный проект.

Промышленное козоводство – это целая система технологий и оборудования, при которой механизация и автоматизация всех процессов сводит трудоемкость процессов к минимуму.

В целом для промышленных ферм характерны следующие черты:

1.​ Высокая концентрация и специализация. Внимание фермеров сконцентрировано на процессах, связанных с содержанием коз и производством молока. Как правило, они вплотную не занимаются племенной работой, выращиванием молодняка, переработкой и сбытом продукции. Есть специализированные фермы по выращиванию ремонтного молодняка, получению товарного молока, откорму животных. Отдельные службы занимаются заготовкой кормов, ремонтом доильного и кормораздаточного оборудования, ветеринарным обслуживанием.

2.​ Кооперация или ассоциация с другими производителями позволяет им:

  • быть обеспеченными племенными козлами или спермой в период случной компании. Козлов-производителей выращивают на специальных фермах или приобретают в специальных репродукторах и содержат в отдельных загонах. Производством спермы занимаются региональные станции искусственного осеменения;
  • выращиванием молодняка занимаются специализированные фермы;
  • кормозаготовительные предприятия обеспечивают кормами;
  • молоко своевременно забирается перерабатывающими предприятиями.

Вся система работает как единый отлаженный механизм. Все объекты координируются единым технологическим и производственным планом, централизованной системой закупки сырья, реализации и распределения продукции.

3. Размеры фермы и количество животных тоже имеют значение. Например, для 15% рентабельности производства в Израиле необходимым количеством животных на ферме считается как минимум 200 голов скота. В Голландии же считается, что для прибыльной фермы необходимо иметь не менее 700 дойных коз, при этом рентабельность производства находится на уровне 8–15%. Особенно специализация характерна для европейского фермерства.

4. Как правило, все предприятия применяют групповое круглогодовое стойловое или стойлово-выгульное содержание, что позволяет свести некоторые ветеринарные мероприятия, например, дегельминтизацию, к минимуму.

5. Автоматизация систем водообеспечения, механизация процессов кормоподготовки и кормления сбалансированными однородными кормовыми смесями с использованием кормовых столов – все направлено на снижение трудоемкости. Оборудованное помещение, наличие принудительной вентиляции и хорошей освещенности позволяют осуществлять уход за животными даже одному человеку.

6. Процесс доения и охлаждения молока автоматизирован. Доказано, что использование автоматизация дойки способствует повышению удоев. Использование в животноводстве доильных залов типа "Елочка" и "Карусель", где место для доения оборудовано счетчиками молока, подвижной панелью и автосъемом, позволяет контролировать процесс даже одному человеку. Например, на голландских фермах один оператор доит 1000 коз в доильном зале типа «Параллель» 2х36 за два часа. Для облегчения перемещения животных между зонами доильный зал соединяют с загонами с помощью проходов и прогонов.

7. Среднее продуктивное долголетие коз при использовании промышленных технологий составляет около пяти лет.

Во Франции промышленное козоводство является традиционной отраслью животноводства. К примеру, в окрестностях Нанта расположено несколько сотен козоводческих молочных ферм со средним поголовьем 500 голов, которые ежегодно дают несколько миллионов литров молока. Они объединены в региональный кооператив, который следит за ситуацией на рынке, за ценами на молоко и племенной работой с козами. Большая часть молока перерабатывается в сыры для внутреннего рынка и экспорта, фасованного козьего молока мало.

Как правило, это семейные фермы, наемный труд дорог, поэтому фермеры стараются обходиться своими силами с помощью необходимой техники. Характерны экономность и простота обслуживания, два человека обслуживают 500 коз специализированных молочных пород со средней продуктивностью 1000 – 1200 кг за лактацию. Фермер сам выбирает, какими породами коз ему заниматься. Они занимаются кормозаготовкой (сеют, убирают и складируют корма) и ухаживают за поголовьем (кормят, поят и доят коз, убирают в животноводческих помещениях). Доят коз дважды в день на «Карусели» или «Елочке». Молоко охлаждается в танке, Регулярно его забирает молоковоз на переработку. Фермеры постоянно контролируют молочную продуктивность своих животных. Ежегодная выбраковка малопродуктивных животных может достигать 30%.

В случной период к маткам подпускают племенных козлов-улучшателей. Искусственно осеменяют лишь около 10% коз, спермодоза стоит более 20 евро, предпочтение отдается естественной случке.

В Канаде на фермах также содержат только высокопродуктивных племенных молочных коз. Характерна специализация на производстве молока, которое передается на перерабатывающие предприятия. Редко в одних руках находятся и козьи фермы, и молокоперерабатывающие предприятия.

Средним удоем считается 1000 кг молока, встречаются рекордистки с удоем выше 2000 кг молока за лактацию. Высокая молочная продуктивность является результатом многолетней селекционной работы. К селекционируемым показателям, помимо удоя и состава молока, относят также приспособленность вымени коз к машинному доению. Козлы – производители оцениваются по степени их влияния на улучшение молочной продуктивности дочерей. Станции искусственного осеменения животных часто и не имеют своих козлов, просто оказывают услуги фермерам по замораживанию и хранению спермы принадлежащих им козлов-производителей.

Большинство фермеров имеют земельные наделы и сами занимаются кормозаготовкой.

Израильские технологии наибольшую эффективность видят в вертикальной интеграции. Комплекс по разведению молочных коз включает несколько независимых объектов, таких как комбикормовый завод, ферма выращивания молодняка, несколько ферм по содержанию коз с доильным залом, молокозавод с лабораторным комплексом и линией производства сыров, зона вспомогательных служб, торгового дома и т.д.

Программы управления стадом, системы идентификации и маркировки животных и их интеграция с доильным оборудованием позволяют вести индивидуальный учет количественных и качественных характеристик молока, в соответствии с которыми проводится:

  • индивидуальная корректировка рациона;
  • мониторинг физиологических параметров, характеризующих здоровье;
  • выбраковка малопродуктивных животных.

Компьютерные системы управления молочной фермой самостоятельно и эффективно контролируют практически все производственные и технологические процессы. Они являются необходимым инструментом для анализа данных, обеспечивающим фермеру принятие решений, повышающих рентабельность фермы.

В козоводстве, как правило, предусматривают получение приплода один раз в год. Эта простая и естественная модель, в сочетании с такими факторами, как оптимальные сроки случки, достаточно высокий удельный вес маток в структуре стада, ранний отъем козлят, обеспечивает устойчивое ведение отрасли. Случку проводят с сентября по декабрь.

Как и в овцеводстве, различают естественную случку и искусственное осеменение. Искусственное осеменение применяют на племенной части поголовья и в крупных товарных хозяйствах с целью максимального использования козлов-улучшателей.

Искусственное осеменение освоено и в России, успешно используется в племенном репродукторе СНИИЖК, при этом плодовитость маток достигает 168%.

В ЗАО ПХ «Приневское», где уже в 2011 году было полностью освоено искусственное осеменение, удалось добиться 97 процентов оплодотворяемости коз.

В России появился первый банк семени племенных козлов отечественной и зарубежной селекции, который организован при "Всероссийской коллекции генетического материала" ("Трансгенбанк").

Традиционно считается, что в целях увеличения надоев коз иногда не осеменяют, в этом случае высокоудойные козы могут доиться более двух лет и это значительно сокращает время их хозяйственного использования.

Голландия стала первой страной, где распространяется прорывная инновационная технология интенсивной эксплуатации молочного стада без осеменения. Следует отметить, что Голландия имеет обширный опыт в промышленном козоводстве, здесь находятся самые крупные предприятия по производству козьего молока. Если, например, в таких «козьих» странах, как Франция и Бельгия среднестатистическое хозяйство имеет поголовье 400-600 коз, то в Голландии этот показатель достигает 800-1000 дойных коз. Голландские хозяйства показательны еще и достигнутыми результатами: среднегодовая продуктивность в расчете на голову составляет 800 кг молока, тогда как во Франции всего лишь 600 кг молока на козу в год.

К примеру, в фермерском хозяйстве Бенни Аартса содержится 1400 дойных коз заанненской породы, молочная продуктивность в среднем по стаду составляет 1200 кг в год при содержании жира 4,0% и белка 3,5%. Бенни Аартса считает, что козе достаточно окотиться дважды, чтобы потом продуцировать молоко всю оставшуюся жизнь. Этот тезис применяется для 30% дойного стада, оставшиеся 70% доятся вплоть до окота, т.е. без традиционного для нашей страны запуска.

При двукратной дойке Бенни на своей ферме использует доильную установку «параллель» фирмы “Westfalia Surge” 4х25 с идентификацией животных и быстрым выходом, которую обслуживает всего лишь один дояр. Пропускная способность такой установки составляет 650 голов в час, то есть на все поголовье затрачивается чуть более двух часов. Преддоильная обработка вымени занимает меньше времени, функция дояра заключаются в надевании доильных стаканов на вымя (в среднем на это уходит не более трех секунд) и подгон животных в доильную установку.

На обслуживании стада в 1400 дойных коз заняты два человека, которые ухаживают также за 1000 голов молодняка. В их обязанности входит в первую очередь кормление поголовья, помощь при окотах, проведение ветеринарных мероприятий, выпойка новорожденных козлят, обработка копыт и т. д.

Хиирт-Ян Петерс - крупнейший голландский поставщик козьего молока, рассказал о своем опыте многолетней интенсивной эксплуатации молочного стада без осеменения более подробно на «Агроферме - 2014».

История фермы началась в 2000 г со 170 дойных коз, в 2002 увеличили поголовье уже до 1250. В 2005 построили новый козлятник и увеличили поголовье до 2800 коз.

В 2007 построили новую ферму Милкконнект на 8000 голов и начали покупать козье молоко с других ферм, занялись переработкой молока. Сейчас собирают 24 млн. кг молока в год.

Общее поголовье на ферме 10 000 голов, из них - 8 800 дойных коз.

Используются следующие элементы технологии.

Кормление осуществляется гомогенизированной кормовой с месью в количестве 4,8 кг корма на голову в сутки следующего состава:

-2,8 кг кукурузного сенажа

-0.6 кг сенажа из райграса

-0,15 кг сенажа из люцерны

-0.95 кг концентратов

-0.3 кг концентратов козы получают на доильной установке. Корм смешивается в 45 кубовом миксере и раздается один раз утром. В течение дня корм 2 раза пододвигают к козам.

Козы доятся трехкратно (в 06:00, в 14:00 и в 22:00) на 170 - местной «Карусели» ГЕА мощностью 1800 коз в час при работе двух операторов машинного доения – один одевает, другой контролирует дойку. Молоко собирается в 2 танка по 33000 литров каждый.

Выращивание молодняка. После получения молозива, козлят отправляют на другую ферму, где их выпаивают на ЗЦМ и приучают к рациону взрослых коз. Четырехмесячных козлят привозят домой и уже кормят обычными кормами. В возрасте 7 месяцев к козочкам запускают козлов. Через 5 месяцев появляются новые козлята и молочные козы, и цикл повторяется.

Экономика.

Общие затраты 1200 евро на козу. Средняя цена за кг молока в прошлом году составила 0.62 евро, в этом году 0.74 евро. Себестоимость производства молока в 2014 году составила 0,52 цента.

Сейчас средний возраст дойной козы – 4,7 года. Около 70 % стада осеменяются в своей жизни только один раз. На ферме вообще не применяется запуск, всех коз доят 365 дней в году. Средний удой по стаду 970 литров в год. Целью является не максимальный удой, а максимальная продолжительность продуктивной жизни животного. Ежегодно из общего стада отбирают группу козоматок, намеченных на покрытие (около 30%), исходя из внутренних потребностей в ремонтном молодняке и внешних запросов. Эти матки, вместе с молодыми козочками осеменяются намеченными производителями методом гаремной случки. Многолетняя дойка у холостых и отсутствие запуска у сукозых коз ведет к постепенному снижению молочной продуктивности (на 4-6%). Тем не менее, 40% дойного стада дают в среднем 2,5 литра молока в зимний период и 3,5 – в летний. Отбраковка составляет ежегодно примерно 25% от дойного поголовья на основании визуальной оценки молочной продуктивности. Этот метод дает ошибку в 10% по оценкам самих фермеров.

Каждые 6 недель проводится контроль сборного молока на белок и жир в целом по стаду.

Всего на ферме в 10000 голов работает 8-9 человек, из них 6 – доят, 2 – ухаживают и 1 кормит.

В научной литературе встречается тезис, что такой метод применяется иногда для высокопродуктивных коз в течении 2 и более лет и что он значительно сокращает период хозяйственного использования молочных коз. Однако, многолетняя практика интенсивного использования на ферме Хиирта-Яна Петерса ставит этот тезис под сомнение. К сожалению, на его ферме нет систем индивидуального учета молока, что дает погрешность при отбраковке в молочном стаде и не дает возможность изучить динамику молочной продуктивности в течении ряда лет. Такое большое поголовье могло дать большой фактический материал для пересмотра некоторых общепризнанных положений.

Общеизвестно, что в условиях промышленной фермы козы в среднем используются 5 лет. Не вызывает сомнения, что 5-летний рубеж у Хиирта-Яна Петерса уже пройден, в феврале 2014 г средний возраст по дойному стаду составлял 4,7 года. Т.е. технология многолетней интенсивной эксплуатации молочного стада без осеменения успешно апробирована и находит все новых сторонников среди фермеров Голландии, когда Хиирт-Ян Петерс только начинал свой бизнес, никто не верил, что ферма будет работать.

В России сейчас на разных этапах реализации находится несколько проектов промышленных козоводческих ферм. В нашей стране распространено сезонное (естественное) осеменение, что в свою очередь приводит к значительным перепадам производства молока в течение года. Предложенная Хииртом-Яном технология в этом случае может стать реальным способом выравнивания товарного производства молока в течении года, позволит планировать количество ремонтного молодняка

Источник: 
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Жуть.