Вы здесь

Проблемы сельского хозяйства обсудили в Южно-Сахалинске

Перейти к полной версии/Вернуться

Свиноводческий комплекс на 25 тыс. голов построят в Холмском районе. Об этом 18 марта на совещании сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства Сахалинской области Юрий Деревягин. Совещание проходило в стенах Сахинцентра с участием губернатора Александра Хорошавина и представителей малого и среднего бизнеса районов области. Встреча была посвящена особенностям применения в 2009 г. мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области.
Ю. Деревягин выступил с докладом «Об основных механизмах поддержки сельхозтоваропроизводителей Сахалинской области в 2009 г.». Не секрет, что развитие сельского хозяйства – приоритетный национальный проект в экономике России. В Сахалинской области действует ряд программ по поддержке местного сельхозпроизводителя. То как возмещение процентных ставок по кредитам, льготы на корма, дополнительные субсидии и дотации. Однако, как заметил губернатор А. Хорошавин, в области ощущается нехватка молока. Ю. Деревягин пообещал эту проблему в будущем решить.
После выступления зам. начальника сельхозуправления, представитель совхоза «Южносахалинский» задал вопрос о помощи их предприятию. Суть проблемы в том, что совхозу необходим современный модуль по переработке молока, стоимость которого оценивается в 45 млн. руб.
Но по мнению А. Хорошавина, ситуация такова, что предприятие, как и большинство совхозов, находится в нестабильных экономических условиях (отсутствие прибыли, «текучка» кадрового состава и др.). Поэтому вопрос с оказанием помощи из средств областного бюджета в приобретении модуля постоянно откладывается.

Источник: