Вы здесь

Тува перекует мечи на орала - площади под дикорастущей коноплей распашут под кормовые культуры

Перейти к полной версии/Вернуться

В Туве этой весной значительные площади занятые дикорастущей коноплей распашут и засеют кормовыми культурами. Соответствующее решение принято Минсельхозпродом республики.

В настоящее время, по оценкам специалистов, "плантации" конопли занимают около 29 тысяч гектаров, что намного превышает площади, занимаемые зерновыми культурами. Так произошло в перестроечные годы, когда резко сократились посевные площади.

На очистку территорий от наркосорняка запланировано 21 миллион рублей. Целевое использование эти средств будет находиться под тройным контролем - наркополиции, Россельхознадзора и Минфина.

Но как считает министр сельского хозяйства Тувы Валентин Ендан, заинтересованность в рациональном расходовании госсредств заложена и в самой природе "конопляных" денег - фермерству антинаркотическая программа подарила нежданные кредиты и хороший шанс существенно увеличить свои посевные площади. К тому же под них крестьянам предполагается дополнительно выдавать семена кормовых многолетников.

Как поясняет пресс-служба правительства Тувы, кормовым культурам в этом году уделяется особое внимание. Это вызвано изменением подходов Минсельхоза России в оказании государственной поддержки селу. Теперь объем финансовой помощи из федерального бюджета с 2009 года поставлен в прямую зависимость от расширения площадей под кормовые.

Какого дохода в результате такой операции лишатся наркобароны Тувы, пресс-служба не сообщает.

Источник: