Вы здесь

В Адыгее обсудили перспективы развития рисоводства

Перейти к полной версии/Вернуться

В Тахтамукайском районе Адыгеи Минисельхоз республики провел совещание, на котором обсуждались вопросы возрождения и развития рисоводства. В настоящее время в районе под рис отведено менее двух тысяч гектаров, где работает 14 хозяйств. По словам специалистов, реконструкция Шапсугского водохранилища, а также кризис добавили проблем рисоводам.

Как отметил министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров, республиканская власть будет делать все возможное для минимизации рисков и поддержки рисоводов.

"Мировой экономический кризис не должен стать препятствием, ни одного гектара рисовой системы не будет переведено в земли другого назначения", — сказал он.

Большие перспективы в развитии рисоводства для сельхозпроизводителей открываются и в связи с деятельностью нового рисового завода, открытого в 2008 году в Адыгейске.

"Мощность завода предполагает переработку до 200 тонн продукции в сутки. А местным производителям будут предоставляться льготные условия по переработке риса, выделению семян и техники", — отметил исполнительный директор завода Байзет Гадагатель.

Источник: