Вы здесь

Выпускников школ Рузаевского района Республики Мордовия пригласили работать в сельское хозяйство

Перейти к полной версии/Вернуться

Администрация Рузаевского муниципального района совместно с Министерством сельского хозяйства республики и районным управлением образования провела встречу с учащимися выпускных классов сельских школ и их педагогами.
Речь на встрече шла о подготовке квалифицированных специалистов для работы в агропромышленной сфере. Деревенские ребята хорошо адаптированы к жизни на селе. Выпускники сельских школ республики имеют ряд привилегий при поступлении в учебные заведения сельскохозяйственного профиля. Но самое главное – получив профессию агронома, зоотехника или ветврача, дипломированный специалист будет востребован, потому что сельскохозяйственная отрасль сегодня, пожалуй, единственная, которую кризис не затронул.
Молодым участникам встречи был показан видеоролик, наглядно показывающий работу АПК республики. О том, какие учебные заведения республики и по каким профессиям готовят специалистов для работы в сельскохозяйственном производстве, об условиях обучения в них, о социальных гарантиях, рассказала заместитель министра сельского хозяйства республики В.И.Серебрякова. Выпускники узнали, что поступившие на учебу в учебные заведения сельскохозяйственного профиля кроме государственной стипендии получают стипендию из республиканского бюджета, а студенты аграрного института плюс к тому еще и социальную стипендию. В общей сложности получается 3300 рублей ежемесячно. Но самое главное – обучение в этих учебных заведениях осуществляется на бюджетной основе. Немаловажно и то, что, кроме теоретических знаний, здесь получают хорошие практические навыки. С этой целью в республике работает Центр практического обучения. Более того, стажировку студенты проходят в других регионах страны и за рубежом.
Особое внимание присутствующих было обращено на то, что, в отличие от выпускников других вузов и техникумов, закончившие аграрные учебные заведения не останутся без работы – их ждут перспективные сельхозпредприятия, заключившие с ними контракт. Зоотехники, агрономы и ветврачи с высшим образованием, защитив диплом, получают материальную поддержку в сумме 5 тысяч рублей, специалисты со средним специальным образованием – 4 тысячи, а с начальным профессиональным – 2 тысячи рублей.
Еще одной социальной гарантией обеспечиваются специалисты сельского хозяйства. В соответствии с реализуемой программой «Социальное развитие села» и под программой «Молодой специалист – молодая семья» специалисты, работающие на селе, получают субсидию на строительство своего жилья. В нашей республике дома со всеми удобствами стоят от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей. 70% от стоимости жилья безвозмездно финансирует государство (40% - федеральный бюджет, 30% - республиканский). Остальные 30% можно вложить из своих средств, став сразу собственником, или взять ипотечный кредит сроком на 25 лет под 5% годовых. Ну а если молодой специалист хорошо зарекомендовал себя, эту сумму погашает за него сельхозпредприятие.
Говоря о профессиях, которые можно получить в учебных заведениях аграрного профиля, В.И. Серебрякова заметила, что работа специалистов в современных сельхозпредприятиях уже не та, что 10 лет назад: зоотехник, например, управляет стадом с помощью компьютерной программы, ему даже нет необходимости заходить туда, где находятся животные.
Опытом работы в сельхозпроизводстве поделился руководитель СПК «Ключ-Сузгарьевский» Н.Б. Амбаев: «В скором времени мы будем потреблять продукты не импортные, а произведенные нашими производителями. В сельском хозяйстве - и в животноводстве, и в растениеводстве - где все автоматизировано, работать могут только высококлассные, грамотные специалисты. Желаю вам сделать правильный выбор будущей профессии, и если вы выберете сельское хозяйство, думаю, не ошибетесь, потому что работа на современных комплексах европейского уровня действительно очень интересна».

Справка: Производством сельхозпродукции в Рузаевском районе занимаются 11 сельхозпредприятий и 10 фермерских хозяйств. В 2008 году они произвели продукции на сумму 700 миллионов рублей, что на 1,5 миллиона больше, чем в 2007-ом. Собрано 64 тысячи тонн зерна при рекордной для района урожайности – 34 ц/га.
В 2009 году предполагается довести урожайность до 36,7 ц/га и собрать 74 тысячи тонн зерна. Предстоит увеличить поголовье скота на 700 голов, производство яиц увеличить с 80 миллионов штук до 120.
Два года подряд Рузаевский район является победителем республиканского трудового соперничества в отрасли животноводства. В прошлом году произведено молока более 20 тысяч тонн, что на 10% больше уровня 2007 года. Мяса произведено почти 1,5 тысячи тонн, молока в прошлом году надоено по 4450 кг от каждой фуражной коровы.
Зарплата в сельхозпредприятиях Рузаевского района в 2009 году выросла почти в 1,5 раза.

Источник: 

Сайт органов государственной власти Республики Мордовия http://www.e-mordovia.ru