Вы здесь

Зимовка в хозяйствах Забакальского края вступает в завершающую стадию

Перейти к полной версии/Вернуться

Зимовка в хозяйствах края вступает в завершающую стадию. Этот период — особо ответственный. Главная задача - без потерь провести окотную кампанию. Не исключение и хозяйства Балейского района.
Животноводы сельхозкооператива "Победа"занимаются разведением горно-алтайской породы овец. Проблем с кормами здесь не испытывают, поскольку подготовились к зимовке основательно. Хотя условия были непростые. Низкий травостой, изношенность техники, дефицит пастбищных и сенокосных угодий могли бы и вовсе загубить дело. И все же сумели сформировать хороший задел. И как результат — разнообразный рацион питания животных. Кроме ежедневного выпаса и применения кормовых добавок, к началу окотной кампании отары, ее перевели на усиленный режим питания. Несмотря на удаленность стоянок, сюда стабильно завозится овес. Однако природа подготовила свои сюрпризы селянам. 

Николай Моисеев, старший чабан СПК "Победа": "Зимовка проходит в тяжелых условиях, снег большой нынче, корма баранам трудно добывать. По возможности, сено, что было, завезли нам, пасем сейчас по близости возле стоянки, что оставляли на окот".

В этом году окот в сельхозкооперативе "Победа" поздний, начнется только во второй декаде апреля. 

Андрей Баранов, руководитель СПК "Победа": "Окот поздний в связи с тем, что морозы, а кошары не отапливаются, нет ни света, ни каллориферов, поэтому проводим апрельский окот".

Сельчане не сдаются, восстанавливая разрушенные здания, приобретают племенные породы быков, лошадей, а в планах еще и развитие свиноводства. Вот если бы еще наладить рынки сбыта, замечает зоотехник хозяйства Николай Филиппов, результаты были бы более существенными.

Николай Филиппов, зоотехник СПК"Победа": "Если бы цены устраивали на мясо или хотя бы дотация на ту же шерсть, то жить хозяйству не на что баранину ростим, а сбыть некуда" .

Сохранить поголовье - приоритетная задача для селян. Однако перспективы обновления поголовья, племенной работы, целиком зависят от результатов окотной кампании. Несмотря на все проблемы, в сельхозкооперативе "Победа" уверены - приплод будет качественным.

Источник: