Вы здесь

Тюменских овцеводов поддержат областные власти

Перейти к полной версии/Вернуться

Работа по развитию овцеводства в Тюменской области продолжится в нынешнем году. Хозяйствам, имеющим материальную и кормовую базу для развития этой отрасли, будет оказана бюджетная поддержка, — сообщает пресс-служба губернатора региона.

Отметим, еще в январе заместителю главы области, директору департамента АПК Владимиру Ковину было поручено подготовить предложения по развитию овцеводства в Тюменском регионе — таким путем было решено начать создание собственной сырьевой базы для предприятий легкой промышленности.

На 1 февраля в сельхозпредприятиях области насчитывалось более 1, 8 тысячи голов овец и коз, а во всех категориях хозяйств их свыше 117, 5 тысяч голов. В прошлом году аграрии области закупили более 600 голов племенных овец.

Племенное поголовье размещено сегодня в основном на двух строящихся овцеводческих комплексах. В СПК «Турай» Нижнетавдинского района содержится более 800 голов, еще 560 голов — в ООО «Шарк-Агро» Тобольского района.

Кроме того, в селе Архангельское Исетского района работает козеферма, на которой, в перспективе, будет размещено более тысячи коз. Сегодня здесь содержится более 500 голов коз, из них 300 голов — маточное поголовье (дойное стадо).

Источник: