Вы здесь

Старейшие в Приамурье рыборазводные заводы продолжат работу

Перейти к полной версии/Вернуться

Старейшие в Приамурье рыборазводные заводы – Тепловский и Биджанский – не прекратят свою деятельность. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

По словам экологов, о таком решении им рассказали специалисты отдела рыбоводства «Амуррыбвод». «Одной из причин планировавшейся ликвидации предприятий была их якобы убыточность. Однако Тепловский и Биджанский рыбзаводы, расположенные на территории ЕАО, рентабельны», - пояснили экологи.

В настоящее время в заводских питомниках выращивается почти 26 миллионов мальков. В мае подросшие рыбки начнут скатываться по Бире и Биджану в Амур, а далее – на океанские пастбища. Через 3 года, став взрослыми, лососи возвратятся на нерест в Амур. По прогнозам ихтиологов, промысловый возврат из 26 миллионов молоди составит примерно 250-260 тысяч кетин средним весом по 3 килограмма каждая.

Как сообщила руководитель Тепловского и Биджанского рыборазводных заводов Наталья Антипова, из дирекции «Амуррыбвода» поступили контрольные цифры плана закладки кетовой икры в осеннюю путину 2009 года. «На инкубацию в заводских цехах должно быть заложено 12 миллионов икринок – по 6 миллионов на каждом. Вероятнее всего, основная доля закладки придется на привозную, с низовья Амура, икру – как это практикуется уже более 10 лет», - рассказала Н.Антипова.

Источник: 
Источник: 

ИА "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru