Вы здесь

В 2009 году Бизон увеличит площадь возделывания зерновых и масличных культур

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2009 году компания «Бизон» в экспериментальных хозяйствах ООО «Заря Дона», ООО «Краснокутское» Октябрьского района и ОАО им. Дзержинского Усть-Донецкого района Ростовской области увеличит площадь возделывания зерновых и масличных культур.

Озимой пшеницы на опытных полигонах посеяно 8 тыс. га. Отведено под подсолнечник 2,5 тыс. га, кукурузу — 1 тыс. га, горох — 400 га, просо — 195 га. Также выделено поле под выращивание картофеля. Рассматривается возможность развития садоводства.

Благодаря внедрению ресурсосберегающих технологии и прогрессивной техники в ООО «Заря Дона» и ООО «Краснокутское» планируется получить наибольший урожай в Октябрьском районе. В ОАО им. Дзержинского, вошедшего в состав холдинга в 2008 году, Бизон намерен увеличить урожайность до 35 ц/га.

— Наша основная задача — опытным путем определить наиболее оптимальный способ сельскохозяйственного производства, обеспечивающий максимальный доход при минимальных издержках, — подчеркнул Александр Гармашев, ведущий агротехнолог компании «Бизон», кандидат с/х наук.

В растениеводстве задействована как техника доказавшая свою эффективность (тракторы Fendt, Terrion и МТЗ, орудия Lemken, Amazone, Rauch и MaterMacc, комбайны ACROS), так и машины предоставленные производителями на испытания в условиях юга России. В частности, будет опробован комплекс Amazone EDX, нацеленный на посев подсолнечника и кукурузы с одновременным внесением удобрений на скорости до 18 км/час.

К реализации проекта в сфере сельхозпроизводства компания «Бизон» приступила в 2007 году. В прошлом году к ООО «Краснокутское» и ООО «Заря Дона» присоединилось ОАО им. Дзержинского, а площадь сельхозугодий Бизона увеличилась с 12 тыс. до 18 тыс. га. Испытано 53 образца сельхозтехники от 16 отечественных и зарубежных производителей. С опытом компании познакомились представители более 250 хозяйств.

Источник: 

Служба по связям с общественностью компании «Бизон», http://www.bizonagro.ru