Вы здесь

Туркменистан: Бердымухамедов объявил новый ежегодный конкурс на лучшего коня

Перейти к полной версии/Вернуться

Гурбангулы Бердымухамедов объявил о решении учредить новый ежегодный конкурс - на лучшего, обладающего самым красивым экстерьером, коня.

Одним из любимейших видов спорта у туркменского народа, -сказал Гурбангулы Бердымухамедов, - испокон веков был конный спорт. С древних времен туркмены с огромной любовью относились к своим резвым скакунам - прославленным ахалтекинцам, придавая большое значение развитию коневодства, - сказал Президент, - объявив о решении учредить новый ежегодный конкурс - на лучшего, обладающего самым красивым экстерьером, коня.

Для победителей учреждаются три премии. Владельцу коня, занявшего первое место, от имени Президента Туркменистана будет вручаться легковой автомобиль. А остальным призерам такие же призы выделят Министерство сельского хозяйства и хякимлик велаята.

Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) с прошедшего в пятницу, 13 марта, расширенного заседания Кабинета Министров, на котором были рассмотрены итоги двух первых месяцев 2009 года.

В сообщении также отмечается, Президент Туркменистана дал старт новому этапу широкомасштабной озеленительной программы, реализуемой в рамках общенационального проекта «Gok gusak» («Зеленый пояс»). Вся страна вышла на большой весенний ёвар (субботник).

Участники озеленительного ёвара с большим воодушевлением приветствовали Президента Туркменистана. Неожиданно для всех глава государства прибыл сюда не на автомобиле, а верхом на великолепном ахалтекинском скакуне.

Появление лидера нации верхом на ослепительно красивом коне, в традиционной праздничной сбруе, придало евару особый смысл как событию, издревле присущему туркменскому народу и заключающему в себе такие черты как щедрость, бескорыстие, готовность придти на выручку друг другу, - говорится в сообщении.

Старейшины отметили Президента Гурбангулы Бердымухамедова как знатока прославленной ахалтекинской породы, великолепного наездника, страстного пропагандиста этих чудо-коней и конного спорта. Как отметили аксакалы, все туркменистанцы с большим воодушевлением восприняли решение главы государства об учреждении ежегодного конкурса на лучшего скакуна, - передает TDH.

Источник: