Вы здесь

Зарплата работников сельского хозяйств увеличилась на 48,6%

Перейти к полной версии/Вернуться

Среднемесячный объем располагаемых ресурсов в расчете на одного члена сельского домохозяйства превысил за третий квартал 2008 года уровень 2007 года на 39%, а прогнозное значение Госпрограммы - на 15,2%.

Таковы данные, представленные в проекте национального доклада по разделу "Устойчивое развитие сельских территорий", прозвучавшие на заседании рабочей группы по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы.

Среднемесячная зарплата работников сельского и лесного хозяйств увеличилась на 48,6% (против 34,5% в 2007 году) и составила 9132 руб. (6144 руб.), сообщается на сайте совета при президенте РФ по реализации нацпроектов. Вместе с тем, располагаемые ресурсы сельских домохозяйств не обеспечивают необходимую мотивацию труда и преодоление широкомасштабной бедности на селе.

В целом, на заседании было предложено пересмотреть целевые индикаторы и показатели по повышению уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений, предусмотренные в Госпрограмме на 2009 и последующие годы. Проступило предложение ввести субсидирование процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, получаемым хозяйствующими на селе субъектами, для жилищного строительства в сельской местности, увеличить срок предоставления жилищных кредитов до 30-35 лет.

Источник: