Вы здесь

В Кыргызстане вывели новую породу овец

Перейти к полной версии/Вернуться

В Кыргызстане вывели новую породу овец – горный меринос, которая не уступает лучшим австралийским породам. Шерсть этих овец настолько тонкая, прочная и теплая, что кыргызские фермеры уверены: в ближайшее время за ней выстроятся очереди из текстильных магнатов.

На одной из ферм разводят несколько пород овец. Среди них самое последнее детище отечественных селекционеров – кыргызский горный меринос. Помимо того, что эти животные идеально адаптированны к горным условиям, у них - прекрасная шерсть.

Эта порода получена путем скрещивания кыргызской тонкорунной породы и австралийского мериноса. Над ее выведением селекционеры бились четверть века.

За выведение этой породы взялся еще Михаил Лущихин. Его называют «прадедом» кыргызского овцеводства. Именно он вывел знаменитую тонкорунную породу. Но с развалом Союза работы пришлось приостановить. Только его дочь Евгения Лущихина смогла вывести новую особь. В конце 1990-х пришлось опять завозить овец из Австралии и начинать все заново.

Сейчас большинство фермеров разводят мясные породы овец. Таких, кто разводит овцу ради шерсти, почти не осталось. Поэтому и продукта - шерсти высшей мериносовой категории - почти нет.

Источник: