Вы здесь

Китайские фермеры осваиваются в Красноярском крае

Перейти к полной версии/Вернуться

Вопрос о деятельности китайских фермеров на территории Красноярского края на прошлой неделе рассматривался депутатами Законодательного Собрания края на комитете по природным ресурсам и экологии.
По словам депутата Александра Бахова, в 5 км от Минусинска сейчас возводится тепличный комплекс. О работе на данном участке заявили 3 фирмы, численность каждой предполагает от 300 китайских работников. «Но дело даже не в этом. В комплексе нет минимальных условий для проживания. Заработная плата в основном составляет 3,5 тысяч рублей», — пояснил депутат.
«Незаконно возводить производственные здания в такой близости от воды — всего 50 метров. И тем более использовать там химические препараты», — заметил Анатолий Ромашов.
Присутствовавший на заседании министр регионального развития края Александр Иванов постарался направить разговор в конструктивное русло: «Нам надо решить, чего мы хотим: наладить нормальное производство, так, чтобы налоги шли в казну с этой деятельности, либо ликвидировать показанное на слайд-шоу депутатом Баховым безобразие».
Так, по мнению Владислава Зырянова, стоит навести порядок в области выращивания тепличных овощных культур. Александр Бахов же категорически не согласен с такими выводами: «О чем тут говорить, если выращивание ранних овощных культур без химии невозможно».
Заместитель начальника управления ФМС по Красноярскому краю Игорь Потемкин также опроверг положительные стороны поддержки китайских фермеров. По его словам, налоговая отмечает только минусовые прибыли данных предпринимателей, поэтому ни о каких «золотых яйцах» речи быть не может.
Решением комитета стало создание рабочей группы. Парламентарии сошлись во мнении, что, по крайней мере, сейчас необходимы комплексные проверки предпринимательской деятельности, связанной с выращиванием овощных культур.

Источник: