Вы здесь

НСА: сельхозстрахование требует специального агрометеорологического обеспечения

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках действующего соглашения о сотрудничестве, Национальный союз агростраховщиков 4 июня был приглашен принять участие в заседании Общественного совета при Росгидромете. НСА и Росгидромет продолжают линию сотрудничества, начатую в 2013 году, для решения смежных вопросов, связанных с агрострахованием.

О потребности в специальном агрометеорологическом обеспечении агрострахования рассказал директор «ВНИИСХМ» Александр Клещенко, который согласен с позицией НСА о необходимости доработки критериев опасных природных явлений (ОПЯ) с учетом предложений Росгидромета. Дополнительно, при наличии финансирования, следует разработать критерии с учетом региональных особенностей произрастания сельхозкультур.

По результатам заседания участниками мероприятия было принято решение обратиться к руководству Росгидромета с предложением проведения коллегии по вопросу агрострахования с участием Минсельхоза России и страховых организаций - членов НСА.

«Опасные природные явления ежегодно наносят ущерб сельскохозяйственному производству. В этом году это наводнение в Южной Сибири, сильные ливни и град на Северном Кавказе. Важной проблемой является научное определение критериев ОПЯ для целей страхования. Агрометеорологическое явление может иметь разные последствия в разных природно-климатических зонах. Для учета этих особенностей необходима материально-техническая и методическая база Росгидромета, а также страховые технологии, статистика и методология НСА», – отмечает президент НСА Корней Биждов.

СПРАВКА
Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 г. при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 24 страховые организации. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства – около 150 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: