Вы здесь

Государственному университету по землеустройству 235 лет!

Перейти к полной версии/Вернуться

26 мая 2014 года в 10.00 в Государственном университете по землеустройству (внутренний двор), в рамках празднования 235-летия вуза состоится торжественное собрание, посвященное открытию памятника «Землеустроителю России».

В церемонии примет участие первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов.

Россия обладает значительными земельными ресурсами в объеме 1,7 млрд. га, что дает возможность не только обеспечивать продовольственную безопасность страны, но осуществлять экспорт продовольствия.

Однако, по мнению Игоря Манылова, в настоящее время комплексный подход к планированию развития территории Российской Федерации в целом и агропромышленного комплекса в частности не реализуется в полной мере. Развитие сельских территорий происходит без учета свойств земли как природного объекта и главного средства производства в сельском и лесном хозяйстве.

В этой связи в России назрела необходимость государственной поддержки развития землеустройства, как института, обеспечивающего рациональное использование земельного фонда.

Об этом и многом другом будет идти речь на Международном научно-практическом форуме «Землеустроительная наука и образование: проблемы и перспективы развития», который состоится в рамках празднования юбилея Государственного университета по землеустройству.

Праздничные мероприятия пройдут с 26 по 29 мая.