Вы здесь

В Тамбовском районе построят два современных молочных комплекса

Перейти к полной версии/Вернуться

На базе племенных заводов «Пригородный» и «Орловский» в этом году начнется строительство современных молочных комплексов. Объем инвестиций двух проектов - 800 миллионов рублей. На днях глава администрации Тамбовской области Олег Бетин побывал на строительной площадке племзавода «Пригородный».

Реконструкция существующего комплекса невозможна из-за устаревших зданий, оборудования. Поэтому было принято решение о строительстве нового комплекса, который будет включать в себя коровники, телятники, доильные помещения. Прежде чем браться за такой серьезный проект, руководители предприятия познакомились с опытом работы многих хозяйств не только в Тамбовской, но и в Волгоградской, Пензенской, Ивановской, Владимирской областях. Собрали информацию о новейших технологиях, применении современного оборудования.

«Наша задача – построить лучшее предприятие не только в области, но и в России, - отметил губернатор Олег Бетин. - У этого хозяйства есть потенциал развития, а мы должны использовать то, что у нас есть по максимуму. Необходимо научиться производить продукцию, которая соответствует международным стандартам качества, чтобы иметь возможность создавать конкуренцию на международном уровне. А значит, мы не должны останавливаться. Это строительство – часть одной большой программы расширения производства молока в регионе. Ведь на малых объемах большой экономики не сделаешь».

Одним из главных приоритетов в Тамбовской области сегодня является развитие молочной отрасли. С 1990 по 2010 годы основным сдерживающим фактором развития молочного скотоводства в регионе являлся спад поголовья коров во всех формах хозяйствования. Это стало причиной существенного снижения объемов производства молока. За последние три года региональной власти удалось стабилизировать производство молока на уровне 221 тысячи тонн в год.

В 2014 году ожидается увеличение производства молока до 228,5 тысяч тонн за счет обновления стада, создания кормовой базы, реконструкции и модернизации имеющихся ферм, приобретения более совершенных и производительных машин и оборудования, внедрения новых технологий в сельхозпредприятиях молочного животноводства Тамбовщины, строительства новых молочно-товарных ферм и комплексов.

«В области нет проблемы с нехваткой молочной продукции, ее завозят из других регионов, - говорит Олег Бетин. – Нам же необходимо обеспечить регион своей молочной продукцией. Конечно, строительство двух комплексов не решит эту проблему. Будем строить еще. Мы должны максимально увеличить собственное производство. Чтобы пригородные хозяйства и города стали одной интегрированной независимой структурой. Кроме того, новые производственные комплексы – это и новые рабочие места».

В этом году в рамках реализации ведомственной целевой программы «Региональная экономически-значимая программа развития молочного скотоводства в Тамбовской области» на 2014-2016 годы планируется строительство новых молочных комплексов и реконструкция имеющихся в ряде районов области. В регионе выдаются субсидии на возмещение части затрат на реконструкцию комплексов и ферм, а также на приобретение технологического оборудования. Кроме того, в этом году предусмотрены субсидии на поддержку собственного производства молока, а также субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота.