Вы здесь

Немецкая авиакомпания «Lufthansa» заинтересовалась рыжиковым маслом из Иркутской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Покупкой одного из компонентов для биокеросина - рыжикового масла, которое производится на маслозаводе в селе Бурук Куйтунского района Иркутской области, в марте 2014 года на межрегиональном форуме для предпринимателей «Территория бизнеса - территория жизни» заинтересовались представители авиакомпании «Lufthansa» (Германия). Как рассказал 2 апреля «Байкал Инфо» владелец завода Артем Пальчик, предприятие готово выступить в качестве поставщика сырья и, при необходимости, увеличить площади посева рыжика (масличной культуры) и объемы производства рыжикового масла - сейчас маслозавод производит примерно 10 тонн продукции в месяц.

Хозяин завода рассказал, что сейчас перед представителем маслозавода поставлена задача установить рабочий контакт с авиакомпанией и обсудить возможное сотрудничество. По его словам, биокеросин, производимый по европейским стандартам, популярен из-за сниженного вредного воздействия на экологию и невысокую цену.

Организовывать маслозавод, который входит в состав крестьянско-фермерского хозяйства, в Куйтунском районе начали три года назад при поддержке министерства сельского хозяйства Иркутской области. «Два года создавались необходимые условия для производства, и около года назад мы вышли на рынок области, - пояснил Артем Пальчик. – Сейчас у нас есть уже почти 50 торговых точек в Иркутске, около 10 в Братске, продаем масло и в Куйтунском районе». По его словам, рыжиковое масло применяется не только для производства биотоплива, это ценная пища из-за высокой концентрации витамина Е.

Как рассказал мэр Куйтунского района Андрей Полонин, который представлял маслозавод на форуме в Москве, в качестве экологически чистого и диетического пищевого продукта рыжиковое масло, производимое в селе Бурук, заинтересовало и предпринимателей из Франции и Японии. Кстати, в рамках форумного конкурса «Бизнес-успех» Куйтунский район получил диплом от агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов при правительстве РФ за эффективный пример взаимодействия с бизнесом и сотрудничества с инвесторами.

Источник: 
02.11.2010 - 09:56
: 200

Бог помощь Кустанайцам
!

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2102
"fanfan" пишет:

Бог помощь Кустанайцам

Речь идет об Иркутской области. Кустанай ныне Костанай в Казахстане.