Вы здесь

НСА поддерживает меры Минсельхоза РФ по упрощению процедур субсидирования

Перейти к полной версии/Вернуться

Национальный союз агростраховщиков поддерживает меры Минсельхоза РФ по повышению доступности для аграриев в регионах субсидий на поддержку агрострахования.
По информации, полученной НСА из Минсельхоза РФ, директор Депэкономики министерства А. Куценко 19 марта направил руководителям органов управления АПК субъектов распоряжение по организации субсидирования агрострахования. Так, региональным органам АПК предписано разместить информацию, касающуюся господдержки в сфере сельхозстрахования, на своих официальных сайтах. При этом пакет документов, необходимых аграрию для получения субсидий, должен быть минимальным и приведен в соответствие с законодательством. Органы АПК в регионах должны отменить ограничения на получение субсидий, не связанные непосредственно с агрострахованием, а именно: не требовать у агрария постановку на налоговый учет исключительно в данном субъекте РФ, сведения об отсутствии просроченной задолженности по арендной плате и т. п.
«После изменения порядка прохождения средств бюджета, направляемых на субсидирование, данное распоряжение в адрес регионов – уже вторая мера, предпринятая в 2014 г. Минсельхозом РФ по отладке механизмов господдержки агрострахования, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Проблема непрозрачности процедур предоставления субсидий была одной из ключевых, выявленных практикой применения закона о господдержке сельхозстрахования. Столкнувшись с жалобами аграриев на отказ в господдержке в первый год действия закона, НСА в 2013 году провел детальное исследование условий предоставления субсидий в регионах и выявил множество административных барьеров, не соответствующих законодательству и открывающих возможности для злоупотреблений. В некоторых регионах пакет документации и справок к заявлению о субсидировании достигал по объему сотни страниц. При этом условия предоставления господдержки сильно различались от региона к региону – фактически доступ аграриев страны к господдержке страхования не был равным. В течение 2013 г. НСА не раз обращал внимание Минсельхоза на эту ситуацию, направляя ему результаты сравнительного анализа процедур субсидирования в различных регионах».

СПРАВКА
Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 24 страховые организации. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства – около 150 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: