Вы здесь

НСА поддерживает позицию Минсельхоза РФ

Перейти к полной версии/Вернуться

Национальный союз агростраховщиков поддерживает заявление министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова о необходимости повышения объемов господдержки страхования в сельском хозяйстве.
13 февраля министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров по итогам заседания правительства, посвященного проведению весенних полевых работ, заявил информационному агентству ИТАР-ТАСС, что для увеличения удельного веса застрахованных площадей средств субсидии в размере 5 млрд. руб., выделяемых в настоящее время, недостаточно. «Чтобы достичь цели и покрыть 40% площадей, нам нужно не менее 10 млрд. руб. на агрострахование с господдержкой», – цитирует главу Минсельхоза агентство.
«Заявление министра свидетельствует о том, что Минсельхоз переходит к современному подходу к управлению рисками в сельском хозяйстве, и это позитивный шаг, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – НСА неоднократно указывал на то, что планы по финансированию агрострахования в России не соответствуют поставленным целям по выстраиванию системы защиты сельского хозяйства. Организация агрострахования должна быть основана на точных расчетах и соответствующем финансировании. Тот факт, что Минсельхоз тоже стал говорить об этом, свидетельствует о намерении ведомства выстроить качественную систему страхования сельхозрисков».
«К сожалению, данный подход еще не встретил должного понимания в стенах Госдумы, – отмечает президент НСА. – Как НСА указывал ранее, 12 февраля парламент принял в первом чтении проект закона, расширяющего перечень рисков по страхованию урожая с господдержкой и одновременно снижающего критерий гибели урожая, при котором наступает страховой случай. При этом авторы законопроекта представили финансово-экономическое обоснование, в котором указали, что дополнительного выделения средств из бюджета не потребуется. На несостоятельность такого аргумента указала Счетная палата, которая по этой причине дала отрицательное заключение, в котором указано: «снижение величины критерия наступления страхового случая повлечет увеличение вероятности его наступления и повышение величины страховых тарифов». НСА настаивает на том, чтобы предложения по корректировке системы агрострахования в России делались с ответственных позиций, были основаны на научных финансовых расчетах и направлены на достижение практических результатов».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 24 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства – около 150 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: 
RU
: г.Цимлянск, Ростовская обл.
07.10.2010 - 22:16
: 48

Ещё бы страховщики не поддержали министра-они и лоббируют этот процесс,а попробуй получи страховку....... bang