Вы здесь

Новости от Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям

Перейти к полной версии/Вернуться

В Ельнинском районе Смоленской области 50 гектаров земель сельскохозяйственного назначения зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью

Инспекторами отдела земельного надзора проводятся проверки соблюдения требований земельного законодательства юридическими и физическими лицами на принадлежащих им землях сельскохозяйственного назначения с целью выявление неиспользуемых земель и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот.

Как показывает практика инспекторской работы, основным видом нарушения земельного законодательства является зарастание земель сельскохозяйственного назначения сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Так, в январе т.г. при проведении мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений земельного законодательства Российской Федерации, специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, на территории Ельнинского района, выявлены факты подобных нарушений на земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью более 50 гектаров.

В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Итоги контрольных карантинных фитосанитарных обследований территорий Брянской и Смоленской областей в 2013 году

Всего в двух регионах было обследовано 255,7 тыс. гектаров лесных массивов, садов и плодопитомников, госсортучастков, посевов сельскохозяйственных культур, необрабатываемых земель сельхозназначения и земель населенных пунктов. Выявление карантинных организмов осуществлялось как визуально, так и с использованием феромонных и цветных ловушек. При лабораторных исследованиях применялись различные методы определения карантинных организмов, в т.ч. метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Контрольные обследования лесных насаждений подтвердили наличие вредителей леса в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах на общей площади более 225,0 тыс. гектаров.

Мероприятия по обнаружению возбудителей бактериального ожога плодовых и фитофтороза корней земляники и малины в Брянской и Смоленской областях на площади 904,0 и 19,9 га соответственно положительных результатов не дали.

В тоже время работа по фитосанитарному карантинному мониторингу организованная с использованием цветных ловушек увенчалась успехом. В двух регионах было обследовано 35,2 га посевов овощей в закрытом грунте. Всего было применено 3600 цветных ловушек. В результате в Брянской области на площади 1,5 га впервые был обнаружен карантинный объект – Frankliniella occidentalis Pergande – западный цветочный трипс.

Одновременно с цветными были применены 840 феромонных ловушек на томатную моль. Данный вредитель в закрытом грунте не выявлен.

В июне-августе проведены масштабные обследования многолетних насаждений с использованием 3618 феромонных ловушек на восточную плодожорку и калифорнийскую щитовку. При этом обследованием было охвачено 5618,7 га многолетних насаждений в 108 сельскохозяйственных предприятиях и сельских поселениях. Карантинных вредителей при этом не установлено.

Учитывая фенологию развития растений в текущем году, большое внимание было уделено обследованию посевов многолетних трав, территорий населенных пунктов, прилегающих к рынкам, обочин автодорог и необрабатываемых земель.

В результате в Брянской области впервые выявлены Ambrosia artemisiifolia L. – амброзия полыннолистная на площади более 104,0 га и Ambrosia trifida L. – амброзия трёхраздельная на площади 0,5 га.

Повилики рода Cuscuta выявлены в 3 – х районах Брянской и 5 – ти районах Смоленской области на площади 47,0 га и 417,0 га соответственно.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля продукции, производимой открытым акционерным обществом «Смоленский комбинат хлебопродуктов», обнаружены семянки вредного сорняка Асгоptilon repens (L.) DС – горчака ползучего.

Для выявления золотистой картофельной нематоды и рака картофеля обследовались семенные участки и посадки товарного картофеля сельскохозяйственных предприятий. На территории двух субъектов всего проконтролировано 3966 га посадок картофеля. Одновременно отбирались пробы на выявление бурой бактериальной гнили картофеля.

На приусадебных участках двух районов Смоленской области на площади 68,4 га выявлены новые очаги золотистой картофельной нематоды.

На основании представлений, направленных высшим должностным лицам органов исполнительной власти регионов, в очагах заражения наложен карантин на общей площади 640,9 гектар.

Начата работа планомерного обследования всех зерноперерабатывающих производств, на предмет установления способности используемых ими технологий лишать жизнеспособности семена сорных карантинных растений.

В двух регионах в данный процесс вовлечены 11 предприятий, которые используют сырьё, завозимое из других регионов России, в том числе из карантинных фитосанитарных зон.

В результате этой работы пресечены нарушения, способствующие распространению горчака ползучего (Асгоptilon repens (L.) DС), ввозимого с зерном из Волгоградской области ОАО «Смоленский комбинат хлебопродуктов».