Вы здесь

19 февраля глава Минсельхоза России Алексей Гордеев принял участие в торжественной церемонии вручения лауреатам высшей обществен

Перейти к полной версии/Вернуться

19 февраля глава Минсельхоза России Алексей Гордеев принял участие в торжественной церемонии вручения лауреатам высшей общественной награды РФ в сфере производства продовольствия «За изобилие и процветание»

Ее обладателями стали губернаторы Новгородской и Калининградской областей Сергей Митин и Георгий Боос, первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Шамиль Вахитов, заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу СФ Николай Долгушкин, руководители крупных компаний в сфере АПК, ученые, специалисты отрасли.

Как отметил глава Минсельхоза, в настоящее время, несмотря на финансово-экономический кризис, отечественный агропромышленный комплекс чувствует себя уверенно. «У сельского хозяйства появились новые возможности, шанс стать локомотивом выхода из кризиса», — отметил он.

По его словам, «для АПК наступает время катарсиса, реального возрождения и роста». Для этого заложена хорошая основа. Алексей Гордеев напомнил, что в прошлом году был собран рекордный за всю новейшую историю России урожай зерна — свыше 108 млн. тонн против 47 млн. тонн в 1998 году. Урожайность составила почти 24 ц/га. «Максимальная урожайность в советские годы не превышала 20 ц/га», — констатировал он.

Говоря об успехах в отрасли животноводства, глава Минсельхоза отметил, что «российская птицеводческая продукция может по всем показателям соревноваться с импортной». «Желаю всем нам, чтобы Россия и в дальнейшем добивалась главной цели — изобилия и процветания», — сказал министр.

Источник: 

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации http://www.mcx.ru