Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.agroperspectiva.com
Минсельхозу нужно в 2014 г дополнительно 33,7 млрд руб для поддержки новых инвестпроектов
Минсельхозу РФ потребуется в 2014 году дополнительно 33,7 миллиарда рублей из федерального бюджета для субсидирования новых инвестиционных проектов, следует из сообщения ведомства.
Как сообщало ранее министерство, субсидировать кредиты по новым инвестпроектам оно будет после того, как погасит задолженность по займам, привлеченным до 1 января 2013 года. С учетом погашения в конце прошлого года 10,4 миллиарда рублей за счет перераспределения финансовых ресурсов в рамках лимита госпрограммы развития АПК, дефицит составляет 18,3 миллиарда рублей, пишет ПРАЙМ.
Минсельхоз планирует в 2014 году продолжить выплату субсидий по кредитам. Он намерен перераспределить часть средств, предназначенных для поддержки экономически значимых региональных программ, часть субсидий на мясное скотоводство и на 1 литр товарного молока. Кроме того, планируется компенсировать дефицит за счет резерва госпрограммы (его общий объем — 14,25 миллиарда рублей).
Всего законом о бюджете на субсидирование инвесткредитов в АПК предусмотрено в 2014 году 44,01 миллиарда рублей, 2015 году — 46,63 миллиарда рублей, 2016 году — 46,63 миллиарда рублей. «При условии отбора новых инвестиционных проектов, представленных в комиссию АПК, расчетная дополнительная потребность в субсидиях составит в 2014 году — 33,7 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.
Эта сумма составляет примерно пятую часть от общего предусмотренного на этот год финансирования госпрограммы из федерального бюджета, исходя из указанного в документе лимита.
При условии погашения задолженности прошлого года в 2014 году, в 2015–2016 годах предусмотренных бюджетом средств достаточно для выполнения принятых обязательств без учета отбора новых инвестпроектов.

Тверская область: делает ставку на развитие птицеводства
Жизнь будущего цыпленка начинается на яйцескладе. Сюда поступают оплодотворенные яйца. Сутки они отстаиваются при комфортной температуре 18-20 градусов и только потом отправляют в инкубаторы. 18,5 дней яйца дозревают уже в тропических условиях – 38 градусов тепла. Ещё трое суток необходимо, чтобы молодняк вылупился.
Перед тем как попасть в инкубаторий, нужно пройти специальную обработку и облачиться в стерильную одежду. Важно не занести инфекцию на этапе инкубации. Сразу после вылупления птенцов вакцинируют и болезни молодняку уже не страшны.
Численность будущего выводка здесь узнают заранее. За основу берут исследования контрольных лотков. Показатели, как правило, высокие – более 80 %. Уже через сутки только что вылупившиеся цыплята готовы к переселению в птичник.
Особый процесс – перевозка молодняка. Транспортируют лотки на специальной машине, где постоянно поддерживается необходимый микро-климат. Молодняк держат в специально-оборудованных помещениях – это пять откормочных площадок на 52 птичника. В некоторых поголовье достигает 34 тысяч штук. За 35-36 дней из крошечного цыпленка весом 38 граммов вырастает товарный 2 килограммовый бройлер. Особенность этой породы – большая грудка.
В год объемы производства превысили 20 тысяч тонн мяса. До тверских прилавков доходит меньше половины продукции – около 40 %. Выход производители видят в наращивание доли тверских товаров в торговых сетях, в супермаркетах и магазинах. В выигрыше от этого все. Производители получают постоянный рынок сбыта, а магазин экономит на транспортировке товара.
Заключение договоров с торговыми сетями – сейчас основная забота самих производителей. Часть этой работы взяло на себя и Правительство региона. Крупные магазины получают рекомендательные письма. Специалисты уверены, что по вкусу, качеству и экологичности тверские товары не уступают продукции импортных производителей.
Источник: Тверская ГТРК

http://ko44.ru
В Костромской области будут тоннами выращивать индейку
Соответствующий инвестпроект был внесен в реестр инвестиционных проектов области.
Три инвестиционных проекта в Костромской области будут внесены в реестр и получат режим наибольшего благоприятствования, сообщили порталу КО44.RU в пресс-службе губернатора области.
Так, компания «Два берега» планирует построить в Парфеньевском районе птицефабрику полного цикла по выращиванию индейки мощностью до 16,8 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в производство составит более 5 млрд рублей. Инвесторы планируют создать 370 новых рабочих мест.

www.regnum.ru
Долг по зарплате в 31 млн рублей выплатил своим работникам "Ивановский бройлер"
Более 31 млн рублей задолженности по заработной плате выплачено работникам ОАО "Ивановский бройлер", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 января в пресс-службе региональной прокуратуры.
В конце года в прокуратуру поступил ряд обращений от граждан по вопросам нарушения законности в сфере оплаты труда работникам. В связи с этим, органами прокуратуры области ситуация на данном предприятии была взята на особый контроль. В ходе проведенной проверки установлено, что на предприятии имеется задолженность по заработной плате за октябрь-ноябрь в сумме свыше 31 млн рублей перед 1098 работниками. По факту образования задолженности по заработной плате Ивановской межрайонной прокуратурой генеральному директору ОАО "Ивановской бройлер" внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.
Руководство предприятия объясняло причину образовавшейся задолженности тяжелой финансовой ситуацией. В отношении генерального директора предприятия, а также юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановления прокурора рассмотрены, генеральный директор предприятия и само юридическое лицо - ОАО "Ивановский бройлер" привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ к различным суммам штрафа. В интересах работников в суд направлено 191 заявление о выдаче судебного приказа.
В результате принятых мер по данным на 31 декабря задолженность по заработной плате на предприятии погашена полностью, предприятие выплатило более 31 млн 300 тыс. рублей.

www.sovecon.ru
"Юг-зерно" обанкротилось
Решение Арбитражного суда Ростовской области о конкурсном производстве в «Юг-зерне» опубликовано на сайте Высшего арбитражного суда. О банкротстве по упрощенной процедуре (без наблюдения) ходатайствовала сама компания: на конец ноября 2013 г. ее кредиторская задолженность составляла 643 млн руб., а дебиторская — 304 млн руб., у нее недостаточно активов, чтобы расплатиться со всеми кредиторами, в ноябре единственный владелец «Юг-зерна» (Александр Бердутин) принял решение о ликвидации компании, говорится в судебном акте.
«Иного выхода, кроме ликвидации, не было, мы несколько месяцев вели переговоры со Сбербанком о реструктуризации долгов и дополнительном финансировании, нам вроде обещали, но не получилось», — объясняет Бердутин. По его словам, «Юг-зерну» не хватало оборотных средств, одним из условий Сбербанка была продажа элеваторов по жесткому графику.
Продавать заложенные Сбербанку элеваторы и участки под девелопмент в Таганроге и Неклиновском районе «Юг-зерно» начало в 2011 г., удалось продать Темижбекский мукомольный завод.
«Но в жизни так не бывает — вынь да положь инвестора. Тогда банк стал обращаться в суды, получать исполнительные листы. Выход был или сдаться на милость Сбербанка (не секрет, как реализуют активы назначаемые банками конкурсные управляющие), или попытаться в ходе банкротства самим найти покупателей», — говорит Бердутин.
Представитель Юго-Западного банка Сбербанка говорил ранее, что «Юг-зерно» не согласовывало с ними банкротство. В минувший понедельник введено конкурсное производство в принадлежащем «Юг-зерну» хозяйстве «Центр-агро-инвест», в конце декабря на собственное банкротство подали другие хозяйства агрохолдинга — «Зеленая роща» и «Фоминская дубрава», а также Чертковский и Мальчевский элеваторы.
Суммарно хозяйства «Юг-зерна» возделывают около 25 000 га пашни, работы в хозяйствах не останавливались, говорит Бердутин.
Источник: "Ведомости"

www.apk-inform.com
Производство яиц в Украине в 2014 году может вырасти на 1,5-2% - Союз птицеводов Украины
Предприятия птицеводства Украины в 2014 г. могут произвести 19,28-19,38 млрд. шт. яиц, что на 1,5-2% больше, чем в 2013 г. Об этом 14 января сообщил глава совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.
По его словам, объем производства сухих и жидких яичных продуктов в т.г. в стране может вырасти на 15-20%, однако абсолютных цифр он не привел.
А.Бакуменко также отметил, что в 2014 г. объемы экспорта яиц и яичных продуктов из Украины вырастут на 10-15%, а география экспорта расширится до 55-56 стран, тогда как в прошлом году страна поставляла яйца в 50 стран мира.
При этом он отметил, что отечественные птицеводы также в 2014 г. смогут поставлять яйца и яичные продукты в страны Европейского союза, однако объемы поставок будут небольшими ввиду высоких таможенных пошлин в ЕС.

www.allmedia.ru
Тюменская область: молодые аграрии получают субсидии
Молодые тюменцы, решившие связать свою жизнь с сельским хозяйством, получают стартовый капитал из областного бюджета. Финансовое содействие начинающим аграриям оказывается в рамках государственной поддержки сельскохозяйственного производства в части кадрового обеспечения.
Субсидии выделяются выпускникам образовательных организаций, заключившим трудовые договоры с сельскохозяйственными предприятиями. Молодые специалисты, получившие высшее, среднее и начальное профессиональное образование могут рассчитывать на 60, 40 и 30 тысяч рублей соответственно.
С начала реализации программы денежные средства получили 813 выпускников, общая сумма поддержки составила 34 миллиона 995 тысяч рублей.
Весомую поддержку оказывает и ставший традиционным в области конкурс среди молодых специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий на присуждение грантов губернатора Тюменской области в размере 100 тысяч рублей каждому. По итогам работы за 2013 год было присуждено 6 грантов губернатора. За шесть лет гранты губернатора получили 47 человек.

http://meatinfo.ru
ЮАР: Производители сократят применение солевого раствора в производстве замороженной птицы
Южноафриканская птицеводческая отрасль получила отсрочку в один год, чтобы сократить объемы использования соляного раствора до 15 % в приготовлении замороженных куриных продуктов, сообщает департамент сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства ЮАР.
Солевой раствор вводится в куриное мясо, чтобы оно оставалось сочным и ароматным после разморозки.
На минувшей неделе южноафриканские производители мяса птицы были уведомлены правительством о том, что объем содержания солевого раствора в птицеводческой замороженной продукции отныне не должен превышать 15 %, хотя ранее лимит был установлен на уровне 30 %. Производителям также предоставили адаптационный период сроком 12 месяцев, чтобы они могли приспособиться к новым правилам и адаптировать свое производство.
Реакция производителей и представителей птицеводческого сектора на нововведение оказалась смешанной: некоторые согласны с новыми правилами, другие убеждены, что это приведет к росту цен на птицу.

Источник: