Вы здесь

НСА займется повышением качества экспертизы по агрострахованию

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2014 г. Национальный союз агростраховщиков планирует централизовать работу членов объединения с независимыми страховыми экспертами и технологиями космического мониторинга в рамках союза. Такое решение принято в конце декабря на заседании Комитета по мониторингу и страховой экспертизе НСА под председательством главы комитета, директора по агрострахованию – директора Департамента по страхованию аграрных и погодных рисков ОАО СК «Альянс» Юрия Воловика.
По данным НСА, сейчас в России работают 217 независимых экспертов по агрострахованию. Правила проведения экспертизы по договорам сельскохозяйственного страхования с господдержкой регулируются профильным законом №260-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1205. Аттестацию независимых экспертов проводит специализированная комиссия при Минсельхозе РФ.
«Практика работы страховых компаний – членов НСА в первые два года работы Закона показала, что одна из главных задач, стоящих перед рынком агрострахования, состоит в повышении качества технологических процессов, связанных с прохождением договоров страхования и создании работающей инфраструктуры, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В 2013 г. НСА разработал и начал внедрение в компаниях союза единых рекомендаций по андеррайтингу (оценка и принятие риска) и урегулированию убытков по договорам агрострахования с господдержкой. Теперь на повестке дня – вопросы, связанные с инфраструктурой, в первую очередь со страховой экспертизой и данными гидрометеорологии».
В 2014 г. Комитет по мониторингу и страховой экспертизе НСА намерен разработать для применения в практике работы членов НСА стандарты по проведению страховой экспертизы, основанные на действующей законодательно-нормативной базе, а также наладить регулярное взаимодействие с экспертами и систематический обмен информацией между Минсельхозом РФ, местными органами АПК и страховыми компаниями НСА об экспертах и практике их работы в конкретном субъекте РФ. «Речь идет о том, чтобы эксперты по агрострахованию были доступны в каждом регионе, – поясняет К. Биждов. – Должен быть выработан единый подход к осуществлению технических процедур осуществления экспертизы – к методам проведения замеров, документированию результатов и так далее. Аграриям должно быть гарантировано качественное обследование посевов по единым методикам, что соответствует международной практике, на которую в своей деятельности опирается НСА».
Другим вопросом, который намечен в планах Комитета по мониторингу и страховой экспертизе на текущий год, является организация централизованного получения данных космического мониторинга в рамках НСА для использования членами союза. Формат такого взаимодействия и будет определен Комитетом в первом квартале 2014 г.

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 26 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, превышает 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства – 150 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: