Вы здесь

15 января открывается первый цикл бесплатных вебинаров по органическому сельскому хозяйству

Перейти к полной версии/Вернуться

Вебинар «Первые шаги в органическим сельском хозяйстве» ориентирован на тех, кто желает создать свое современное высокоэффективное сельскохозяйственное предприятие, продавать продукцию дороже, внедрять технологии органического сельского хозяйства.

Эксперт: Алексей Чернов, фермер, совладелец агро-туристического комплекса «Мишино» (Рязанская область), главный редактор журнала «Ваш сельский консультант».

Начало вебинара 15 января в 11-00 по московскому времени.

Тема производства экологически чистой продукции в России остается одной из самых обсуждаемых отраслевыми специалистами. Как к ней относиться – как к маркетинговой стратегии отдельных участников рынка или как к новому тренду и реальной возможности заработка на земле? Возможно ли органическое сельское хозяйство в России, насколько востребована такая продукция?

Организаторы вебинара оставляют в стороне социальные, экологические, политические и стратегические преимущества органического сельского хозяйства и концентрируются только на экономике и всевозможных практических аспектах для сельхозпроизводителей. Вебинар даст представление о том, что необходимо для того, чтобы перейти на технологии органического сельского хозяйства (земля, техника, семенной материал, породы животных и т.д.), где их взять, с чего начинать, на какую госпомощь можно рассчитывать, сколько можно заработать, кому реализовывать продукцию, какой спрос существует на такую продукцию, как искать партнеров и создавать кооперативы.

В России уже существует серьезная база для развития экологического сельского хозяйства. «Работая с субъектами малого агробизнеса в разных регионах страны, мы можем утверждать, что, по сути, большая часть из них являются производителями экологически чистой продукции – от владельцев личных подсобных хозяйств, реализующих продукции на 30 тысяч рублей в год, заканчивая крупными фермерами, владеющими тысячами гектаров земель и производящими продукции органического земледелия на миллионы рублей. И делают они это не по заданному стандарту, а исходя из своих ограниченных возможностей, путем внедрения прошедших жизненный отбор технологий, основываясь на житейском опыте и традиционных научных знаниях, устоявших перед захлестнувшей страну волной заморских инноваций», - говорит Алексей Чернов.

С учетом того, что сегодня половина сельскохозяйственной продукции в стране производится личными подсобными хозяйствами, а значительная часть сельхозорганизаций лишена возможности широкого применения инноваций, можно выдвинуть тезис о том, что примерно половина объема сельскохозяйственного сырья в России сегодня обладает достаточным набором качеств, позволяющим называть ее экологически чистой. И в данном случае не нужно ориентироваться на стандарты европейских стран, так как у них эти стандарты существуют, чтобы зарабатывать, а у нас – выживать. Необходимо собрать успешные технологии экологического сельского хозяйства, которые выработаны годами в российских условиях и для России, пусть в чем-то отсталых, но приспособленных к нашим условиям, создать методологию обучения и передачи этих технологий, создать адекватную нормативно-правовую базу, стандарт, соответствующий российским реалиям и условия для сельхозпроизводителей. Иначе мы в очередной раз рискуем получить закон и систему стандартов, направленную на продвижение чуждых нам технологий и импортной продукции, к чему нас так упорно подталкивают транснациональные корпорации.

Вебинары по органическому сельскому хозяйству – это не только обучение и информирование. Это, прежде всего, обмен опытом, обсуждение, коллегиальный поиск реальных решений для российского сельского хозяйства.

Те, кто начинает органическое производство, должны зафиксировать три главные вещи, на которые им надо ориентироваться:

1. Получение знаний в области технологий и моделей организации сельскохозяйственного производства:

выбор специализации (растениеводство, животноводство, аквакультура сельский туризм)

выбор технологии

выбор организационной формы (ЛПХ, КФХ, ООО)

выбор моделей интеграции (кооперация/партнерство, инвестиционный проект)

выбор каналов сбыта производимой продукции

2. Изучение конъюнктуры рынка – на какие сектора рынка ориентировать создание и развитие хозяйства

производство продукции для розничных торговых сетей

создание собственных торговых точек

торговля на рынках, ярмарках

Интернет-торговля

3. Налаживание коммуникаций с потенциальными партнерами, местным сообществом той территории, где будет реализовываться (или реализуется) проект. Ориентир на использование местных ресурсов и возможностей сельских территорий, где реализуется проект.

Организаторы цикла вебинаров по органическому сельскому хозяйству:
Союз органического земледелия
Ассоциация сельскохозяйственных консультационных организаций
Социальный портал «Я – Человек».

Главный интернет партнер:
Главный фермерский портал страны ФЕРМЕР.RU.

Информационные партнеры:
Журнал «Ваш сельский консультант»
Информационное агентство Инфокс, портал AgroXXI.

Все вебинары бесплатны, вопросы во время вебинара можно будет задавать в чате зарегистрированным пользователям. Для подключения слушателей к вебинару необходим интернет и заявка на регистрацию на почту 9099905209@mail.ru

Просим присылать вопросы заранее на почту info@sozrf.ru, чтобы эксперты имели возможность лучше подготовиться.

Будем рады активному обсуждению актуальных вопросов.