Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.regnum.ru
Свердловское УФАС не нашло нарушений в формировании цен на яйцо
Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области не выявило нарушений при образовании цен на куриное яйцо. Об этом на пресс-конференции заявила начальник отдела контроля за экономической концентрацией информационно-аналитического обеспечения и взаимодействия с органами государственной власти регионального ведомства Екатерина Воробьева, передаёт 13 декабря корреспондент ИА REGNUM.
По её словам, в среднем рост отпускных цен за январь-ноябрь составил около 17%. В Свердловскую область свои поставки осуществляют предприятия из Челябинской, Новосибирской и Тюменской областей, из Башкирии, Удмуртии и из Пермского края. Розничные цены на яйцо в среднем повысились на 27,5%, максимальный рост составил 76%. Этот рост цен является обоснованным и вызван ростом цен на корма и зерно и другими факторами, которые повлияли на себестоимость продукции.
Напомним, ранее в ряде регионов России был зафиксирован рост цен на яйцо куриное. УФАС в связи с этим начало проверки.

www.bankrot.org
ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области продлил еще на полгода конкурсное производство в отношении ООО «Интерптица», следует из документов суда.
Напомним, что в сентябре 2012 года с заявлением о банкротстве «Интерптицы» обратились три физлица – Юрий Меньших, Ирина Корабельникова и Иван Свиридов, задолженность предприятия перед которыми оценивалась примерно в 1,3 млн рублей. Тогда же воронежский арбитраж ввел на предприятии процедуру наблюдения. В апреле 2013 года первое собрание кредиторов также приняло решение об обращении в арбитраж с ходатайством о признании предприятия банкротом. Кстати, суммарный долг предприятия перед 22 кредиторами оценивается более чем в 100 млн рублей. Самым крупным кредитором, согласно материалам суда, является «Россельхозбанк», долг предприятия перед которым оценивается в 49,385 млн рублей.
Летом 2013 года Воронежский арбитраж признал птицефабрику банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим был назначен Валерий Жарких, который в середине ноября обратился в суд с заявлением о необходимости продления срока конкурсного производства еще на полгода.
«Из представленных документов усматривается, что конкурсным управляющим проведена инвентаризация имущества должника, результаты которой утверждены на собрании кредиторов, проведена оценка выявленного имущества должника. В настоящее время конкурсная масса не сформирована, расчеты с кредиторами не производились. Таким образом, конкурсное производство не может быть завершено в установленный срок», - сообщается в документах арбитража.
Суд удовлетворил это заявление и продлил конкурсное производство в отношении птицефабрики до 21 июня 2014 года.
«Интерптица» наряду с ОАО «Воронежское перепелиное хозяйство» входила в структуру ТД «Самшит». С сентября 2011 года «Самшит» находится в процедуре конкурсного производства. Воронежское перепелиное хозяйство банкротилось в течение нескольких лет.
«Интерптица» было основано в 2002 году. Занималось разведением перепелов, цесарок и страусов. Предприятие зарегистрировано в Воронежской области, но производственные мощности находятся в Липецкой. В состав предприятия входили две птицефабрики в Воронежской и Липецкой областях. По данным «СПАРК – Интерфакс», совладельцами являются Марина Кыльчик, Александр Корниенко, Анна Бородкина и Николай Кудинов. Выручка от продажи по итогам 2010 года составила 66,138 млн рублей, чистая прибыль – 1,858 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

www.allmedia.ru
Дагестан: на развитие сельского хозяйства до 2020 года направят 22 млрд рублей
Дагестан в течение 2014-2020 годов планирует направить на реализацию Программы по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия 22 млрд 763 млн 501 тыс. рублей.
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД, в частности, на развитие растениеводства будет выделено 3 млрд 55 млн 398 тыс. рублей, на развитие виноградарства и виноделия – 914,3 млн рублей, на развитие животноводства – 4 млрд 98 млн 965 тыс. рублей, на технологическую модернизацию – 1 млрд 179,4 млн рублей.
Ожидается, что реализация программы позволит в том числе ежегодно увеличивать производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в среднем на 6,3%, производство пищевых продуктов – на 11,3%, повысить уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций до 20%.
По материалам РИА «Дагестан»

Украина: "Мироновский хлебопродукт" начал поставки гусиной печени в ЕС
Об этом на свой странице в Facebook сообщила Анастасия Соботюк, руководитель отдела по работе с инвесторами и СМИ "Мироновского хлебопродукта".
"Осуществлена первая поставка печени "Фуа-Гра" в Европу. Тестовая партия 430 кг вчера прошла границу и сегодня растаможена в Венгрии", — пишет Соботюк.
МХП — единственный в Украине производитель фуа-гра. Предприятие разводит гусей на птицефабрике "Снятинска Нова" на Западной Украине. Под ТМ "Фуа Гра" компания выпускает муссы и паштеты, которые реализуются на украинском рынке и экспортируются в Россию.
Как сообщалось ранее, 30 октября "Мироновский хлебопродукт" поставил в Голландию первые 18,5 тонн мяса птицы. В Европу была отправлена одна машина с замороженной тушкой 1,2-1,3 кг каждая. Украинское мясо в Европе пойдет на переработку, а также в рестораны быстрого питания.
Ранее в комментариях Delo.UA Юрий Косюк, председатель правления "Мироновского хлебопродукта", заявил, что компания намерена поставлять в ЕС порядка 30-50 тыс. тонн птицеводческой продукции. "Не больше. Не потому что мы больше не можем, а потому что мы не намерены ослаблять свои позиции на других экспортных рынках", — сказал Юрий Косюк.
4 декабря 2012 года Постоянный комитет по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Гендиректората Европейской комиссии САНКО включил Украину в список стран, которые имеют право поставлять продукцию на европейский рынок.
Генеральный директорат Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) выделил Украине квоту на экспорт курятины — всего 40 тыс. тонн в год, из которых 20 тыс. тонн — филе (самый дорогой продукт отрасли), а остальные 20 — другие части тушки.
Поскольку Украина не является членом Евросоюза, то украинские производители вынуждены уплатить достаточно высокие ввозные пошлины при поставках в ЕС — от 160 до 800 евро за тонну мяса в зависимости от типа партии (тушка, крылышки, бедра, филе).
МХП — крупнейший в Украине производитель курятины. Кроме того, занимается производством зерновых, подсолнечного масла и других продуктов питания.
В настоящее время агрохолдинг реализует крупный инвестиционный проект строительства Винницкого птицекомплекса, который также будет включать элеваторы, комбикормовый завод, маслодобывающее предприятие.
Источник: Дело

www.rosbalt.ru
Россия приостановила импорт парагвайского мяса из-за бактерий
Российские санитарные власти частично приостановили импорт мяса из Парагвая из-за обнаружения бактерий в контейнерах поставщиков. Об этом сообщили парагвайские СМИ со ссылкой на источники во властных структурах Асунсьона.
Речь идет о замораживании 76% поставок мясной продукции в Россию из этой южноамериканской страны. Ограничения вводятся по инициативе российских санитарных властей первоначально сроком на 60 дней, они касаются шести мясокомбинатов Парагвая, поставлявших продукцию на российский рынок.
Информацию о временной приостановке поставок мяса подтвердил руководитель национальной службы качества и здоровья в области животноводства Парагвая Уго Идояга, передает РИА "Новости".
Россельхознадзор пока не прокомментировал эту информацию.
Напомним, в конце октября Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки мяса с четырех предприятий Австрии, Парагвая и Польши. Права на поставки своей продукции в Россию лишилось австрийское предприятие Scheucher-Fleisch Gesellschaft, в свином фарше которого обнаружены листерии. В парагвайской говядине, поступившей с предприятий Frigochorti и Frigorifico Concepcion S.A., выявлены бактерии группы кишечной палочки. Эти же бактерии, а также мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, обнаруженные в свином шпике, стали причиной ограничения поставок с польского предприятия Zakrzewscy.

www.kazakh-zerno.kz
Украинские фермеры поддерживают евроинтеграцию
Союз сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев, а также Партия возрождения села считают, что евроинтеграция не навредит аграрному сектору страны, а наоборот, раскроет его потенциал.
Как отмечается в заявлении сельхозтоваропроизводителей в адрес президента Виктора Януковича, по уровню развития села Украина отстает от европейских стран, "остается в прошлом веке".
"Преодолеть этот разрыв можно, двигаясь к европейским нормам и принципам поддержки развития аграрного производства и сельской местности, как это давно сделали наши соседи Польша, Румыния, Словения и другие", - говорится в обращении.
В документе также отмечается, что наибольший вред украинскому селу и крестьянам наносят "грабительские закупочные цены" на зерно, подсолнечник, мясо, молоко и другую аграрную продукцию.
"Это результат аграрной политики власти, коррупции, монополизации, рейдерства и намерений беззаконной передачи властями 3 млн га земли Китаю", - считают фермеры.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 10 декабря заявил, что Соглашение об ассоциации с ЕС в нынешнем виде угрожает агросектору страны.
На следующий день Европейская бизнес ассоциация, Аграрный союз Украины, Союз птицеводов Украины, ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", "Укролияпром", "Укрцукор", "Укрсоя", "Укркондпром", Украинская аграрная конфедерация, Украинская зерновая ассоциация и другие общественные организации заявили, что подписание Соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС являются выгодными для украинского аграрного сектора (Аграрные ассоциации Украины настаивают на подписании Соглашения с ЕС - обращение).
По их расчетам, потенциал увеличения экспорта аграрной продукции в ЕС в случае подписания соглашения о свободной торговле составит не менее $1-1,2 млрд, а внутренний рынок может быть защищен за счет применения импортных квот и/или только частичного снижения действующих импортных пошлин.
Однако премьер-министр Украины Николай Азаров пугает крахом экономики и дефолтом в случае ассоциации с ЕС на текущих условиях.
Напомним, что 13 декабря Азаров обговорил с представителями крупных агрокомпаний возможность пересмотра некоторых переходных положений о зоне свободной торговли с ЕС в пользу Украины.
"Мы хотим договориться с ЕС о таких условиях переходного периода, которые бы позволили выровнять сальдо торгового баланса", – сказал глава правительства.
"Необходимо устранить очевидные перекосы в тарифах и квотах на ряд видов аграрной продукции", - добавил Н.Азаров.
В частности, по его словам, Киев считает дискриминационными введение квоты на экспорт сахара и отмену пошлин на семена подсолнечника.
Премьер заявил, что нынешняя годовая квота на пшеницу в размере 1 млн тонн и курятину в 20 тыс. тонн малы, а отсутствие квот на экспорт подсолнечника и рапса могут привезти к потере плодородности земли и потерям маслоэкстракционной отрасли.
"Давайте договариваться. Мы не будем изменять соглашение, а условия его реализации, то есть переходные положения, давайте запишем так, чтобы они для нас были выгодными", - сказал он.

http://ptichki.net
Яйца помогут справиться с усталостью
При недостатке лецитина появляется раздражительность, постоянная усталость, бессонница, депрессия, ухудшение памяти.
В желтке куриного яйца, а также в гречке, пшенице, бобовых, рыбе, отрубях и молочных продуктах содержится важное для организма вещество под названием «лецитин», способное защитить нас от развития синдрома хронической усталости и многих других заболеваний и болезненных состояний.
При недостатке лецитина появляется раздражительность, постоянная усталость, бессонница, депрессия, ухудшение памяти. В таких случаях нужно употреблять лецитин и состояние улучшится. Суточная норма вещества составляет около 40 грамм для взрослого.
Употребление лецитина целесообразно также при рассеянном склерозе, инсульте, неврозах, болезни Альцгеймера, при физических и умственных нагрузках, поскольку он улучшает память. Лецитин снижает уровень плохого холестерина в крови, положительно действует на сердечно-сосудистую систему в целом.
Если нужно похудеть, лецитин и тут придет на помощь - он расщепляет жиры и, таким образом, вес снижается. Лецитин также препятствует накоплению жировых запасов в печени, его применение способно предупредить цирроз печени. Также он улучшает память и содействует налаженной работе желчного пузыря.

Источник: