Вы здесь

НСА: развитие сельхозстрахования невозможно без поддержки аграрной науки

Перейти к полной версии/Вернуться

Для развития эффективной системы агрострахования требуется существенная доработка всей базы, регулирующей вопросы в области аграрных и животноводческих технологий, масштабная подготовка экспертных кадров, применение современных систем мониторинга. Эти задачи невозможно решить без привлечения интеллектуальных ресурсов аграрной науки, указал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, выступая в Государственной думе РФ 3 декабря по приглашению Комитета по аграрным вопросам.
«Круглый стол» на тему «Совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы по поддержке аграрной науки с целью повышения производительности труда в агропромышленном комплексе страны» был посвящен роли науки в формировании инвестиционной привлекательности современного АПК России и вопросам, связанным с организацией сельскохозяйственной науки.
Президент НСА подчеркнул, что союз находится в постоянном взаимодействии с научными учреждениями и экспертами, рассматривая их в качестве партнеров при решении вопросов, требующих фундаментального подхода. Без участия научного сообщества невозможно восполнение норм, регламентирующих применение агротехнологий, систему критериев опасных природных явлений и другие. НСА ведет совместную работу по этим и другим вопросам с Российской Академией сельскохозяйственных наук, Российским университетом дружбы народов, Всероссийским НИИ сельскохозяйственной метеорологии, Институтом космических технологий, профильными учреждениями в области ветеринарии, актуарными центрами.
«Есть еще одна общая тема, объединяющая страховщиков и аграрную науку – сельхозстрахование сегодня столкнулось с острой нехваткой кадров в области андеррайтинга сельхозрисков, экспертизы, урегулирования убытков, – отметил К. Биждов в своем выступлении. В стране работают всего лишь около 400 аккредитованных экспертов по агрострахованию, в то время как по самой скромной оценке их требуется не менее 1,5 тыс. Также есть масштабная потребность страховой отрасли в применении космических технологий, методов дистанционного зондирования поверхности Земли для целей агрострахования. Они уже нашли широкое применение во всем мире, и некоторые компании НСА уже используют данные технологии, предлагаемые западными разработчиками. В целом, управление рисками в аграрной отрасли России должно стать серьезным направлением развития отечественной аграрной науки».

СПРАВКА
Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)
Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, превышает 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства – 150 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: