Вы здесь

НСА поддерживает позицию Минсельхоза РФ по изменению законодательства о сельхозстраховании

Перейти к полной версии/Вернуться

Национальный союз агростраховщиков активно поддерживает предложение Министерства сельского хозяйства РФ по внесению изменений законодательства о сельхозстраховании с господдержкой, озвученное главой ведомства 30 ноября в Чебоксарах.

По информации РИА «Новости», 30 ноября, посещая Республику Чувашия, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил, что министерство планирует подготовить ряд поправок в законодательство о сельхозстраховании, в частности, предложение о так называемом «пакетном подходе» к агрострахованию, которое предусматривает обязательное страхование для аграриев, желающих получить субсидии от государства.

«Есть в мире практика обязательного государственного страхования, но это практика стран тоталитарных или только-только развивающихся. Я не исключаю, но пока мы находим такое паллиативное, вспомогательное решение – предлагать пакетный подход к агрострахованию», – цитирует агентство слова министра. «Вы хотите иметь государственную поддержку погектарную, на инвестиционные проекты? Застрахуйте ваши поля, ваших животных. Это нормально, цивилизованно», – заключил глава Минсельхоза РФ.

«Мы поддерживаем этот подход не только и не столько потому, что он потенциально расширяет клиентскую базу агростраховщиков, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – На самом деле, большинство наших компаний осторожно подходит к страхованию с господдержкой в ряде регионов, где высок риск формирования убыточного портфеля. Хочу обратить внимание, что «вмененность» не означает обязательности в строго юридическом смысле. Однако еще более серьезным препятствием, чем убыточность, является неготовность или нежелание ряда субъектов РФ на уровне региональных органов АПК продвигать агрострахование, что выражается в первую очередь в избыточных бюрократических препонах при выделении средств субсидирования и во вторую – в отсутствии разъяснительной работы среди аграриев. Подход, предлагаемый Минсельхозом РФ, очевидно, должен изменить данное положение дел».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, превышает 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства – 150 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: