Вы здесь

Новосибирские сельскохозяйственные предприятия увеличили объемы закупок техники

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельхозпредприятия Новосибирской области приобрели за полтора месяца 2009 года новую технику, общая стоимость которой превысила 180 млн рублей. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 16 февраля, в пресс-службе обладминистрации, сельхозпредприятия увеличили активность по сравнению с 2008 годом.

«Новая техника стоимостью 181 млн рублей появилась сразу в 19 районах области, причем активность сельхозпроизводителей оказалась даже выше, чем в 2008 году, – заявил вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт. – Такие темпы закупок связаны с изменениями, которые планируется внести в областной закон о господдержке сельхозпроизводства».

По словам руководителя департамента агропромышленного комплекса (АПК), весной 2009 года будут сокращены расходы на растениеводство и увеличены объемы господдержки животноводства, поскольку «в задачи области не входит создание постоянных льготных условий для отдельной отрасли». «Вкус к хорошему оборудованию крестьяне уже почувствовали, теперь многие хозяйства сами покупают новые комбайны и тракторы, не всегда обращаясь за поддержкой к администрации области», – заявил Виктор Гергерт.

В 2008 году сельхозпредприятия Новосибирской области приобрели технику на 6 млрд рублей, что примерно в 20 раз выше средних показателей последних лет. Власти связывают подобные темпы роста с субсидированием 30 % стоимости новой сельхозтехники из областного бюджета.

Источник: