Вы здесь

Ростсельмаш покоряет Ганновер

Перейти к полной версии/Вернуться

 На международной выставке сельхозтехники в Ганновере (Германия) продукция Ростсельмаш достойно представила отечественное комбайностроение. Делегация компании вернулась домой с новыми контрактами и предложениями продолжить бизнес-диалог от действующих и потенциальных партнеров из нескольких стран.

Визитная карточка страны

В масштабном международном форуме «Агритехника» в Ганновере участвовали лидеры АПК-индустрии из 114 стран мира.

Впервые за многие годы участия отечественных производителей российская экспозиция была организована при участии и поддержке федерального ведомства – Министерства промышленности и торговли. Тендер на организацию выиграла ассоциация «Росагромаш». Ее директор Евгений Корчевой рассказал, что в нескольких ключевых тематических направлениях национальной экспозиции (зерноуборочная и кормоуборочная техника, тракторы, техника для обработки почвы и посева, орошения и полива, запасные части, машины для послеуборочной обработки и хранения зерна) участвует 40 компаний. Общая площадь национального стенда составила 581 кв.м.

Кроме того, также впервые экспозиция России была представлена натуральными образцами отечественной промышленности. Комбайностроение представляла компания Ростсельмаш. Гостям выставки были продемонстрированы зерноуборочный роторный TORUM 760 и кормоуборочный RSM 1403. Эти машины совмещают в себе последние достижения современного сельхозмашиностроения и наиболее удачно отражают тенденции развития отрасли в целом. Таким образом, Ростсельмаш по праву стал визитной карточкой России.

Комбайнам Ростсельмаш – двигатели Мерседес

Одним из ключевых событий бизнес-программы для компании Ростсельмаш стало подписание договора о сотрудничестве с одним из мировых лидеров дизелестроения MTU Friedrichshafen - дочерней компании крупнейшей автомобильной корпорации Daimler AG (Mercedes-Benz и Daimler).

- Мы постоянно совершенствуем нашу технику, делаем ее надежнее, долговечнее, производительнее. Поэтому нашими партнерами становятся только ведущие в своих направлениях компании. В соответствии с достигнутым соглашением в ближайшие годы около 3000 машин Ростсельмаш будут оснащены двигателями MTU (Mercedes-Benz), которые полностью соответствуют европейским стандартам экологичности. Двигателями типа OM 460 LA будут оснащаться зерноуборочные комбайны Torum 760 (мощность 372 кВт) и кормоуборочные RSM 1403 (282 кВт). Машины предназначены для российского рынка и для экспорта в Европу, - прокомментировал Генеральный директор компании Ростсельмаш Валерий Мальцев.

Премьеры форума

Комбайны TORUM 760 и RSM 1403 стали новинкой, как для аграриев как Западной, так и Восточной Европы.

Изменения в первую очередь коснулись конструктивной части комбайнов. Так TORUM 760 получил более емкий бункер на 12 тыс. литров. Специально для зарубежных клиентов установлена многоязычная система управления и голосового оповещения. На выставочной площадке в Ганновере представили TORUM оснащенный двигателем Cummins, но в скором времени и для зарубежных рынков, и для российского - этот комбайн будет выпускаться с двигателями MTU. Изменилась машина и по ряду других опций.

Осматривая комбайн RSM 1403, представители западного аграрного сообщества отмечали отличную архитектуру машины. Но больше всего фермеров поражала цена: комбайны Ростсельмаш в три раза дешевле зарубежных аналогов.

По мнению директора крупного литовского холдинга «Agrokoncerno technika» Гедиминаса Лещинского у российской сельхозтехники на рынке ЕС есть большие преимущества. Они легки в обслуживании, по своим техническим, эксплуатационным характеристикам не уступают зарубежным аналогам и, самое главное, конкурентоспособны по цене. «Зачем, к примеру, покупать комбайн за 450 тысяч. евро, если можно купить российский за 150 тысяч евро? Мы хотим поменять отношение сельхозпроизводителя к сельхозтехнике: не покупать старые зарубежные машины, как это они сегодня делают, а брать современные российские», – говорит Г. Лещинский.

Окно в Европу

Все три дня выставки комбайны Ростсельмаш неизменно собирали вокруг себя фермеров из Германии, Франции, Венгрии, Болгарии, Чехии, Польши, Литвы, Турции и других стран. Посетители изучали узлы под открытыми капотами, не ленились и буквально залазить под комбайны, примерялись к месту комбайнера.

Повышенный интерес к стенду с техникой Ростсельмаш выказывали не только аграрии, но и поставщики комплектующих для сельскохозяйственной техники. Представители ведущих производителей узлов и агрегатов выразили свою готовность к сотрудничеству с компанией.

По словам Президента Ассоциации «Росагромаш» Константина Бабкина, международный агрофорум в Ганновере наглядно показал, что Россия обладает большим экспортным потенциалом, а российская сельхозтехника давно не уступает зарубежным аналогам. «Наши комбайны успешно продаются в 26 стран мира, в том числе и Северную Америку. Если будут инвестиции, выстроится адекватная экономическая политика с удешевлением кредитов, многие проблемы будут решены автоматически, и мы сможем завалить весь мир своими машинами, – уверен Константин Бабкин. – Участие в таких выставках отечественных производителей – прекрасная возможность продемонстрировать всему миру потенциал российского сельхозмашиностроения».

СПРАВКА
Компания Ростсельмаш входит в пятерку крупнейших мировых производителей в направлении сельскохозяйственная техника. В составе 13 предприятий, производственными площадками которых являются: Канада, Россия, США, Украина и Казахстан. Продуктовая линейка Ростсельмаш, это: сельскохозяйственная техника – 24 типа, более 150 моделей и модификаций – зерноуборочная, кормоуборочная и почвообрабатывающая техника, опрыскиватели и протравители семян и т.д. Техника Ростсельмаш – это выбор потребителей 26 стран мира. Разветвленная дилерская сеть по всему миру гарантирует оперативное сервисное обеспечение.

Вид новости: 
Источник: