Вы здесь

На Кубе полным ходом идет раздача населению пустующих плодородных земель

Перейти к полной версии/Вернуться

Полным ходом идет на Кубе процесс раздачи пустующих плодородных земель населению для их использования в сельхозпроизводстве. Как сообщили местные власти, за последние 4 месяца удовлетворено более 45,5 тыс заявлений от кубинцев на получение в общей сложности 660 тыс гектаров плодородных массивов.
Хозяева выделенных земель намерены использовать их для производства сельхозпродукции или для животноводства. Преимущество при рассмотрении заявлений власти отдают тем кооперативам или крестьянам, которые уже наладили эффективное хозяйство и хотели бы его расширить. При этом 90 проц своей продукции они обязаны продавать государству по установленным им расценкам.
Раздача земли населению осуществляется по принципу аренды - она остается собственностью государства. Срок действия договоров на ее использование составляет 10 лет для частных лиц и 25 лет - для юридических с возможностью его продления на такие же периоды.
Раздачу населению плодородных земель, из которых на острове сейчас не используется более 50 проц, власти считают очень важным для повышения производства продовольствия для внутренних нужд. За счет этого Гавана надеется существенно снизить зависимость от импорта продуктов питания, объемы которого по итогам 2008 года превысили 2,5 млрд долларов. Увеличение закупок за рубежом произошло из-за роста цен на мировом рынке и в результате ударов трех ураганов, нанесших огромный ущерб сельскому хозяйству Кубы в конце прошлого года.
Куба импортирует ежегодно более 80 проц продовольствия для обеспечения населения страны, при этом его значительная часть используется для снабжения местных жителей по субсидированным ценам. В прошлом году кубинские власти объявили расширение выпуска продовольствия за счет собственных ресурсов вопросом "национальной безопасности".

Источник: