Вы здесь

"День Молока" на "Калужской Ниве"

Перейти к полной версии/Вернуться

4 февраля в Калужской области состоялся «День Молока», собравший руководителей сельхозпредприятий, занимающихся молочным животноводством, специалистов ветеринарных и племенных служб. «День Молока» дал возможность главам хозяйств посмотреть, как в реальности обстоят дела у коллег по цеху, похвастаться собственными успехами, определить лучшее хозяйство в области.

В этот раз «День Молока» проводился на базе ООО «Калужская Нива», ставшее в 2006 году участником программы «Ускоренного развития животноводства» приоритетного нацпроекта «Развитие АПК». За это время в хозяйстве реконструировали животноводческий комплекс на 600 голов дойного стада, завезли скот швицкой породы из Австрии и Швейцарии, построили комбикормовый завод, позволяющий сельхозпредприятию обеспечивать коров качественными кормами собственного производства. На начало 2009 года общее поголовье КРС составило 847 голов.

Особый интерес у специалистов АПК вызвал недавно введенный в эксплуатацию телятник на 300 голов беспривязного содержания на глубокой подстилки. Также участники семинара посетили ветеринарную зону, где проводится лечение коров. В доильном зале посмотрели современное оборудование компании WestfaliaSurge, в котором установлена специальная техника для обеззараживания и дезинфекции копыт животных. Как отметили участники «Дня Молока», опыт «Калужской Нивы» весьма интересен для других руководителей и его смело можно перенимать. Хозяйство отличается новаторским подходом к делу, внедряет прогрессивные технологии в области животноводства.

На семинаре были объявлены результаты конкурса на лучшее молочное хозяйство. Основные критерии оценки: объемы производства молока, санитарное состояние поголовья, внедрение прогрессивных технологий. В третий раз подряд победителем конкурса стала «Калужская Нива».

- Успех нашего хозяйства основывается на опыте и знаниях наших специалистов, - подчеркивает исполнительный директор ООО «Калужская Нива» Татьяна Кузьмина. – Благодаря чему мы претворяем в жизнь грандиозные планы по развитию животноводства в Калужской области.

Кстати, коллегия Министерства сельского хозяйства Калужской области во главе с губернатором региона Анатолием Артамоновым за достижение наивысших показателей в производстве молока за 2008 год наградила дипломом и ценным подарком мастера машинного доения «Калужской Нивы» Татьяну Самохину. Рекордный результат доярки - 7221 кг молока на одну корову. Руководитель предприятия ООО «Калужская Нива» Татьяна Кузьмина отмечена почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ за добросовестный многолетний труд в сфере АПК.

Источник: 

Ассоциация Аграрных Журналистов http://www.agro-smi.ru