Вы здесь

Чем селяне могут противостоять кризису? Только еще более напряженной работой (Тверь)

Перейти к полной версии/Вернуться

Как уже сообщалось, в Твери 5 февраля состоялось очередное, третье, Собрание депутатов представительных органов власти Тверской области. Оно было посвящено мерам поддержки селян в условиях нестабильной экономической ситуации.

Селу нужна действенная помощь - это однозначно. Но по каким конкретным направлениям она должна идти в первую очередь? Разговор об этом продолжился по завершении форума на рабочей встрече в ЗАО “Калининское” членов фракции “Единая Россия” в Законодательном Собрании Тверской области с представителями трудового коллектива передового хозяйства. В ней приняли участие Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин и депутаты регионального парламента, председатель комитета Государственной Думы по аграрной политике Валентин Денисов, генеральный директор ЗАО “Калининское” Александр Оводков, а также представители исполнительной власти региона.
Валентин Денисов и сопровождавшие его лица посетили животноводческий комплекс в поселке Литвинки, где побеседовали со специалистами животноводства и работниками фермы.
Даже если сделать поправку на то, что в хозяйстве ждали гостей, трудно представить, что царящий на комплексе идеальный порядок можно было навести за один день. Чистота, ухоженные животные, полные кормушки. Это видимый результат каждодневного труда работников хозяйства. А что касается отдачи от этого труда, то он не может не радовать. За минувший год в ЗАО “Калининское” от коровы получено в среднем 8000 килограммов молока. А в целом в хозяйстве получено молока на 550 тонн больше, чем в 2007 году. Как пояснил заместитель Губернатора Дмитрий Лебедев, все молоко, полученное сверх надоев предшествующего года, будет субсидироваться. Это один из моментов действенной помощи селу, поскольку ему сегодня крайне нужны финансовые ресурсы.
Чтобы преодолеть кризис, хозяйству нужно наращивать объемы производства, что и делается в ЗАО “Калининское”. За январь здесь получено на 100 тонн молока больше по сравнению с январем 2008 года. Дойное стадо выросло на 100 коров и сейчас насчитывает 900 голов, а общее поголовье КРС - 2500 голов. Надой в сутки составляет в среднем 23 килограмма молока от коровы, а общее производство этой ценной продукции - 21 тонну.
Животноводство в хозяйстве - рентабельная и перспективная отрасль, и ее развивают. А для этого нужны серьезные финансы. В рамках национального проекта “Развитие АПК” ЗАО “Калининское” получило кредит в 50 млн руб., на которые сейчас строится животноводческий комплекс на 600 голов в пос. Загородное. Пользуется хозяйство и кредитами Сбербанка и Россельхозбанка под 18% годовых.
Однако значительный рост тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2009 год значительно осложнил работу сельхозпредприятия. Посетив тепличное хозяйство ЗАО “Калининское”, гости с интересом познакомились с применяемой здесь прогрессивной технологией выращивания овощей. Однако сегодня площади под овощами закрытого грунта хозяйство вынуждено сократить вдвое именно из-за роста тарифов. А в результате население того же областного центра недополучит столь популярные у него “литвинковские” огурчики и помидоры. И цена их, надо полагать, возрастет по сравнению с прошлогодней.
Тарифы на электрическую и тепловую энергию для сельхозтоваропроизводителей, а также тарифы на ЖКУ для населения стали главной темой обсуждения на рабочей встрече, которая состоялась после знакомства гостей с производством.
Как отметил Валентин Денисов, в федеральном центре есть четкая позиция относительно тарифов: по ним необходимо вернуться на уровень осени прошлого года. Как это сделать? Ряду регионов уже удалось развернуть тарифную ситуацию вспять, и опытом их нужно воспользоваться. Нужен диалог, с помощью которого следует выработать разумную линию в тарифной политике. Этой цели должны послужить общественные слушания на тему тарифов, инициированные фракцией “Единая Россия” в Законодательном Собрании. К участию в них должны быть привлечены все заинтересованные стороны, а также правоохранительные органы и общественность.
Единственный путь преодоления финансово-экономического кризиса в такой важной отрасли, как сельхозпроизводство, лежит через увеличение производства продукции, снижение ее себестоимости. Нельзя забывать, что это отрасль особая, от которой в значительной степени зависит и безопасность страны, и благополучие ее населения.

Источник: