Вы здесь

НСА: аграрии Амурской области ожидают повышения эффективности агрострахования

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках поездки по регионам Дальнего Востока, пострадавшим от наводнений в III квартале 2013 г., специалисты Национального союза страховщиков выступили на семинаре-совещании по вопросам совершенствования агрострахования в Благовещенске.
Совещание было проведено совместно с НСА Министерством сельского хозяйства Амурской области. В нем приняли участие глава министерства Сергей Вологдин, его первый заместитель Тамара Муленкова, заместитель министра по экономике, финансам и инвестициям Андрей Таран, заместитель министра по отраслевым вопросам Константин Колотий, а также начальники ряда управлений министерства. Присутствовали руководители филиалов страховых компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Амурской области: ООО «Росгосстрах» (Г. Базутко), ОСАО «Ингосстрах» (И. Логвиненко), ОАО СК «Альянс» (С. Лисафина), ОАО «Страховой дом ВСК» (Г. Дробжев), а также директор Амурского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» М. Киценко. Сельхозтоваропроизводители региона были представлены в лице порядка тридцати руководителей хозяйств и исполнительного директора Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Амурской области «Дальневосточный аграрий» Александра Селина.
Участники совещания заслушали доклад вице-президента НСА Александра Скрягина, с августа возглавляющего Комиссию НСА по мониторингу ЧС на Дальнем Востоке, на тему «Совершенствование страхования сельскохозяйственных рисков с господдержкой с учетом последствий наводнения в ДФО». Начальник Управления методологии страхования и урегулирования убытков НСА Евгения Конова представила доклад на тему: «Возможности осуществления страхования сельскохозяйственных рисков с господдержкой в рамках Федерального закона №260-ФЗ». На мероприятии были обсуждены вопросы практической реализации закона о господдержке сельскохозяйственного страхования, направления совершенствования нормативной базы для данного вида страхования, возможные варианты снижения стоимости затрат на страхование урожая сельхозкультур с господдержкой в рамках действующей системы.
«Затронутые вопросы вызвали большое внимание со стороны участников совещания, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Сельхозтоваропроизводители региона выразили заинтересованность в том, чтобы общение на тему страхования с экспертами НСА продолжилось. Исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Дальневосточный аграрий» Александр Селин пригласил нас провести повторный семинар зимой, перед началом посевной».
Поездка представителей НСА по Дальневосточному региону проходит с 14 по 19 октября. Ранее А. Скрягин и Е. Конова посетили Приморский и Хабаровский края. «Амурская область производит впечатление региона, где потенциал развития агрострахования с господдержкой высок, – отмечает Корней Биждов. – Здесь НСА встретил активный интерес аграриев и представителей органов АПК к данной теме. НСА выражает благодарность главе Министерства сельского хозяйства Амурской области С. И. Вологдину за отличную организацию совещания. Мы убеждены, что в последующие периоды в регионе будет наблюдаться рост застрахованных площадей, если контакты будут поддерживаться».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: